7 идей, как использовать AR-технологии в музее

Технология дополненной реальности дает музеям и художественным галереям весомые преимущества, если ее возможности использовать с четко продуманным планом. В частности, с помощью AR-технологии у посетителей появится возможность расширенного взаимодействия с музейными экспонатами и картинами.

Рассмотрим 7 вариантов применения дополненной реальности на примерах музеев и художественных галереей по всему миру. После прочтения вы сможете решить, какая идея подходит именно вам.

1. Дополните коллекцию известными произведениями искусства

Любой музей желает, чтобы в его стенах находились всемирно известные полотна и другие экспонаты. Однако это ограничено отсутствием бюджета. В ход можно пустить креативные идеи. Количество и качество идей зависит от уровня понимания, как использовать уже имеющиеся финансы.

С появлением цифровых технологий это больше не является проблемой: дополненная реальность способна воплотить в жизнь любые идеи даже с ограниченным бюджетом.

В качестве примера рассмотрим проект Латвийского национального художественного музея. В его основе лежит идея воплощения произведений искусства известного латвийского коллекционера в художественной галерее с использованием цифровых технологий. Благодаря AR каждая картина была преобразована в цифровой формат.

Выставка представляла собой несколько увеличенных в размере изображений QR-кодов. Отсканировав один из них, посетители могли детально изучить известные произведения искусства с помощью смартфонов и планшетов.

Ещё один вариант: сотрудничество с художниками для создания эксклюзивной AR-выставки, которая дополнит уже имеющуюся коллекцию. В настоящее время многие художники занимаются цифровым искусством и создают собственные приложения, которые также можно включить в музейную коллекцию. Например, автор приложения SAN.app, используя технологию GPS, размещает свои работы по всему миру.

Таким образом, можно обратиться к талантливым цифровым художникам, которые будут проводить различные AR-выставки в вашем музее.

2. Дайте посетителям возможность самостоятельно познакомиться с коллекцией

На художественных выставках зачастую рядом с экспонатом расположено только имя автора и название. Посетителю приходится самостоятельно интерпретировать произведение и понимать его замысел. Несмотря на наличие экскурсовода, который может рассказать историю любого экспоната, посетителям чаще нравится делать это самостоятельно.

Дополненная реальность дает возможность знакомиться с произведениями искусства в своем собственном темпе. Используя AR-приложения, посетители детальнее изучают интересующие их выставки и произведения в удобное для них время и порядке.

3. Повышайте качество экскурсий с помощью AR-технологии

Речь идет не о замене людей технологиями, а скорее о положительном влиянии технологий на ход экскурсии.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр