Ученые создали материал для визуализации радиации

Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) вместе с китайскими коллегами создали оптический материал, позволяющий визуализировать радиацию. Речь идет о типе оксидного неорганического стекла, которое может иметь широкое применение в различных областях фотоники и оптоэлектроники.

Ученые хотят создать сцинтилляторы, одними из наиболее перспективных, по их мнению, будут многокомпонентные стекла с высоким содержанием редкоземельных ионов. Напомним, что сцинтилляторы — это вещества, излучающие видимый свет при попадании в них заряженных частиц.

Новая технология получения сцинтилляторов может позволить получать их из доступных многокомпонентных стекол со световым выходом порядка 60% относительно кристаллов ортогерманата висмута (Bi4Ge3O12), распространенных сегодня на рынке.

Многокомпонентные аморфные системы имеют высокую растворяющую способность по отношению к редкоземельным ионам, что позволяет создавать оптический материал с высокой прозрачностью и влагостойкостью. Достигнутый нами уровень в 63,9% интегральной сцинтилляционной эффективности относительно кристаллических аналогов позволяет надеяться, что в перспективе такие стекла найдут более широкое применение в оптоэлектронике, – Дамир Валиев, доцент отделения материаловедения ТПУ.

Результаты работы можно будет использовать при производстве высокоэффективных излучательных систем и детекторов ионизирующих излучений, а также световолоконных детекторов с пространственным разрешением. Благодаря новой технологии процесс производства можно значительно удешевить.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек