Российские ученые секвенировали полный геном SARS-CoV-2

Кроме того, исследователи из лаборатории Новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» предоставили снимки капсидов нового коронавируса, сделанные методом негативного контрастирования на просвечивающем электронном микроскопе JEM-1400.

Ученым из Научно-исследовательского института гриппа имени А. А. Смородинцева (Санкт-Петербург) удалось расшифровать полный геном коронавируса SARS-CoV-2, штамм которого впервые был получен от российского пациента с Covid-19.

Как сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения, информация о геноме направлена в международную базу данных EpiCoVGISAID, используемую ВОЗ и мировыми исследовательскими группами для мониторинга эволюции SARS-CoV-2 (там уже собраны результаты секвенирования от других стран).

«Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса», — подчеркнули в ведомстве.

Никаких подробностей о «российском штамме» коронавируса пока не приводится, научные данные ожидают публикации в открытых источниках.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

Naked Science