Путин в Кремле вручает премии за 2019 год молодым ученым

-->

Президент России Владимир Путин вручает в Кремле премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год. Торжественная церемония проходит в преддверии Дня науки, который отмечается 8 февраля.

В этом году лауреатами премии стали доктор психологических наук Александр Веракса за исследования когнитивного развития детей дошкольного и школьного возраста, доктор физико-математических наук Сергей Макаров за разработки в области нанотехнологий, а также кандидат биологических наук Марина Ширманова за достижения в изучении онкологических процессов.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко ранее сообщил ТАСС, что лауреаты 2019 года и прошлых лет выступят в День науки в парке «Зарядье» в Москве с публичными лекциями, которые смогут послушать все желающие.

Премия президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, учрежденная в 2008 году, присуждается за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Ее цель – стимулировать дальнейшие исследования и создавать благоприятные условия для новых научных открытий. Размер каждой премии с этого года составляет 5 млн рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС