Продление карантина из-за пандемии COVID-19 снизит годовые выбросы углекислого газа на четыре процента

В случае продления режима изоляции в государствах, которые его вводили, до середины лета, планету может ждать суммарное уменьшение антропогенных выбросов углекислого газа на 4,2 процента. Если же ограничения продлятся до конца года, то выбросы снизится до 7,5 процента.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Climate Change, отметили, что пандемия обеспечила уникальные условия для изучения динамики антропогенных выбросов: весна 2020 года оказалась удобным промежутком времени, чтобы лучше понять ответственность стран и отраслей экономики за выбросы CO2 в атмосферу.

Экономические кризисы последних десятилетий сопровождались снижением выбросов углекислого газа в атмосферу. Однако пандемия COVID-19 отличается от них режимом изоляции в некоторых странах, который приводит к повсеместному снижению спроса на энергию и транспорт, а также к перестройке ключевых секторов экономики.

К сожалению, количественно оценить влияние пандемии на динамику выбросов CO2 достаточно сложно: события развиваются быстро, а системы экологического мониторинга не приспособлены к публикации всех показателей в режиме реального времени. Как правило, в распоряжении ученых оказываются данные суммарных годовых выбросов углекислого газа, и порой они публикуются лишь месяцы спустя. Между тем, важно найти способ оценить снижение выбросов, которое происходит каждый день, ведь к концу года по обобщенным данным сделать это будет уже невозможно.

Ученые под руководством Коринн Ле Кер (Corinne Le Quéré) из Университета Восточной Англии провели количественный анализ динамики антропогенных выбросов углекислого газа с января по апрель 2020 года.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1