Новый участник рынка квантовых вычислений с уникальной технологией

Уже много лет учёные разрабатывают различные системы, на которых можно было бы выполнять квантовые алгоритмы. У большей части из них есть одно-два преимущества – лёгкость в обращении или способность дольше других удерживать состояние – однако отсутствуют иные положительные качества, что не даёт им стать практическими решениями для вычислений.

Однако в последние годы некоторые компании придумали, как манипулировать значительным количеством твердотельных кубитов – т.н. трансмонами. Поскольку технология производства трансмонов схожа с производством обычных чипов, многие игроки нарождающегося рынка – включая Google, IBM и Rigetti – остановились на трансмонах.

Однако и трансмоны не идеальны. Им требуются чрезвычайно низкие температуры, малая вариабельность от устройства к устройству, и состояние они удерживают хорошо, но не идеально. Многие специалисты в этой области считают, что у иной технологии всё ещё есть шансы превзойти трансмоны.

И вот, компания-новичок на рынке квантовых вычислений тоже делает на это ставку. Honeywell, компания, больше известная, как поставщик для министерства обороны, объявила о создании квантового компьютера на базе альтернативной технологии «ионных ловушек», и в этом году даст доступ к своим компьютерам посредством облачного сервиса Microsoft Azure. Также компания заявляет, что по некоторым оценкам это самый мощный из созданных на сегодня квантовых компьютеров, однако к этому заявлению стоит относиться очень осторожно.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

Хабр