На лайнерах Ил-96 появится новая российская навигационная система

Объединенная авиастроительная корпорация «Ростеха» начала сертификационные испытания навигационного комплекса для лайнеров семейства Ил-96. Об этом сообщает официальный сайт «Ростеха». Пилоты этих самолетов будут ориентироваться по аппаратуре отечественного производства. Новые системы получат Ил-96–300 и Ил-96–400М.

Тесты системы пройдут на борту «летающей лаборатории», которая, в свою очередь, создана на базе самолета Ил-96–300. Аппаратура позволит лайнеру следовать по намеченному маршруту с отклонением не более одной морской мили (1,85 километра), а также совершать посадку в условиях минимальной видимости с отклонением не более 0,3 морской мили.

Новый навигационный комплекс соответствует установленным в 2008 году, в рамках проекта «Единое небо Европы», требованиям к аппаратуре широкофюзеляжных авиалайнеров, которые выполняют полеты в Европейской общей авиационной зоне. В частности, навигационная система дает возможность не сбиваться с пути над безориентирными ландшафтами — пустыней, океанами или обширными лесами.

«Разрабатывая новые и модернизируя действующие системы, мы решаем задачи импортозамещения и развиваем производство конкурентоспособной отечественной авионики», — говорит исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко. Сертификацию комплекса планируют завершить до конца 2020 года.

Кроме Ил-96–300, новую систему будут устанавливать на перспективные пассажирские самолеты Ил-96–400М. Первый экземпляр нового лайнера находится в цеху окончательной сборки Воронежского авиазавода. Сейчас там завершается стыковка агрегатов планера и идет монтаж самолетных систем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Naked Science