Микрофон беспроводных наушников превратил кожу головы в датчик жестов

Инженеры из США и Китая создали прототип беспроводных наушников, которыми можно управлять жестами, прикасаясь или проводя пальцев по коже в области уха. Для распознавания жестов используются данные с микрофона, поэтому эту возможность можно добавлять в уже выпускаемые наушники с помощью программного обновления, отмечают авторы статьи, представленной на конференции CHI 2020.

В области человеко-компьютерного взаимодействия есть направление, в котором исследователи предлагают использовать тело человека в качестве сенсорной поверхности. Например, рассказывали об умных часах, распознающих прикосновения к коже руки, и умных очках, распознающих прикосновения к носу. Но, хотя сами по себе эти разработки могут быть достаточно удобными, они не выходят за рамки лабораторий, потому что требуют встраивать в устройства отдельные датчики.

Синь И (Xin Yi) из Университета Цинхуа вместе со своими коллегами решил создать метод распознавания жестов по коже, основанный на уже применяемом на практике аппаратном обеспечении — микрофонах в беспроводных наушниках. Они использовали серийные беспроводные наушники Samsung Gear IconX, подключенные по Bluetooth к ноутбуку для обработки данных.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1