Интернет автомобилей: первые шаги к беспилотной езде

Технологии беспилотной езды во многом полагаются на сетевое взаимодействие транспортных средств, и управление этим взаимодействием становится важным как никогда.

Ожидается, что технологии беспилотного транспорта окажут значительное влияние на интернет автомобилей, поскольку от беспилотных автомобилей будет поступать значительный объем трафика (а также автомобили будут получать больше данных на вход).

На графике, приведенном ниже, представлен мой прогноз того, как беспилотный транспорт повлияет на поток данных в сетевых транспортных средствах. Этот прогноз представляет собой общий обзор отрасли интернета автомобилей, и в нем отражены основные сегменты рынка. Представленный график также затрагивает исключительно основные сценарии использования беспилотного транспорта (даже с учетом того, что временные рамки развертывания этих транспортных средств весьма размыты). Приведенная внизу временная шкала, на мой взгляд, скорее оптимистична.

avto.png

Для обозначения сценариев использования беспилотного транспорта на графике используются цветовые обозначения. Черным цветом отмечены системы ADAS (включая системы 2 и 3 уровней). Беспилотный транспорт для перевозки товаров отмечен светло-голубым цветом, роботизированные такси – темно-голубым. Зеленым цветом отмечены беспилотные грузовики. Беспилотные транспортные средства с фиксированным маршрутом и персональные беспилотные автомобили отмечены красным цветом. Наконец, желтым цветом в правой части графика выделены некоторые вопросы, связанные со сценариями использования беспилотного транспорта.

В каждой категории представлены два блока – с данными, поступающими в автомобиль, и данными, передаваемыми из автомобиля. В этих блоках представлено множество типов данных, все они будут подробно рассмотрены далее. Как и ожидалось, различные сценарии использования беспилотного транспорта будут равнозначно важны для всей отрасли, поскольку в них используются аналогичные технологии.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр