Наноразмерный усилитель световых сигналов

Международная команда исследователей значительно улучшила передачу данных внутри микрочипа. Свет – это более энергоэффективный и быстрый способ передачи данных, чем электричество. До настоящего времени быстрое затухание световых сигналов в микрочипах не позволяло использовать свет в качестве источника информационного сигнала.

Благодаря международному сотрудничеству исследователи из Университета Аалто в настоящее время разработали наноразмерный усилитель, который помогает световым сигналам распространяться через микрочипы. В своей статье, опубликованной в Nature Communications, исследователи показывают, что ослабление сигнала может быть значительно снижено, когда данные передаются внутри микросхемы, например, от одного процессора другому.

«Фотоника, или передача света, которая уже широко используется в интернет-соединениях, все чаще находит применение в микросхемах, потому что свет – это более энергоэффективный и быстрый способ передачи данных, чем электричество. Увеличение объема данных также требует увеличения производительности. Повышение эффективности с помощью электронных методов становится очень трудным делом, поэтому мы ищем ответы на вопрос в фотонике», – говорит кандидат в доктора Джон Ренн (John Rönn).

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Компьютерное обозрение