Коренные микробы

Первый смысл indibiome — это исконные микробы. В человеческом теле живут микробы, и за последние сто лет их профиль достаточно сильно изменился, очень многие виды микробов, скорее всего, исчезли с тела человека. Часто их место занимают другие микробы, в том числе и промышленного происхождения, включая пробиотические штаммы. Компания Chr. Hansen, например, производит несколько сотен тысяч штаммов для пищевой промышленности: для создания сыров, заквасок, кефиров, йогуртов и т.п. В такой ситуации логично сравнивать какой микробный состав был раньше, до нарушения (indibiome), и какой он стал сейчас. Представители новой науки о микробных сообществах (микробиомах) такую дискуссию ведут достаточно активно.

Второй смысл indibiome возникает, когда речь идет о микробах, свойственных некоторому месту обитания. В научной литературе этот смысл встречается достаточно часто (см. список ссылок внизу текста), indibiome передает принадлежность микробов экосистеме: indigenous gut biome, indigenous microbiome of plant. Здесь со смыслом вроде бы все понятно.

Третий смысл связан с микробами коренных народов. По сути, из фразы indigenous people microbiome (ссылка на google scholar) выпало слово people. Этот смысл соотносится в некоторой степени со смыслом «исконный». Ученые изучают микробов коренных народов, чтобы понять, как мы все выглядели на западе до появления консервантов и антибиотиков — пожалуй, основных драйверов изменения состава микробов в человеческой цивилизации за последние 100 лет. Мои собственные наблюдения в этой области стали формироваться во время экспедиции на Ямал с командой документального фильма «Война миров. Бактерии» для Первого канала (ссылка). Кожа и кишечник дико живущих людей выглядели очень здоровыми, чем удивили меня. Возможно, понимание этого явления стало закладываться именно тогда.

«Коренные микробы» связаны со здоровьем. Важно заметить, что у этой статьи нет цели постулировать: indibiome — это единственный вариант здоровья. Текст является скорее размышлением, гипотезой, суммой фактов и, самое главное, приглашением к дискуссии. Ниже я приведу 13 аргументов в пользу важности «коренных микробов».

bac_untitled-sudden-declension_2007.jpg
Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

https://habr.com/ru/post/448484/