Капли жидкости наделили полимер магнитным эффектом памяти формы

Швейцарские ученые создали полимерный материал с включениями жидких капель, содержащими металлические частицы. Такое строение позволяет материалу проявлять аналог классического эффекта памяти формы — при деформации в магнитном поле материал сохраняет новую форму, а если поле исчезает, он быстро возвращает исходную.

Кроме того, магнитное поле резко увеличивает прочностные характеристики материала. К примеру, его модуль сдвига возрастает в 30 раз, рассказывают авторы статьи в Advanced Materials.

Классический эффект памяти формы проявляется в сплавах, а также полимерах, и активно используется, к примеру, в медицине. Эффект заключается в том, что деформированный предмет после нагревания до определенной температуры самопроизвольно возвращает свою исходную форму, которую он имел до деформации.

В сплавах этот эффект обусловлен наличием термоупругой мартенситной фазы, в которой при нагревании возникают внутренние напряжения, приводящие к возврату формы. Один из недостатков материалов с памятью формы заключается в том, что этот эффект в них, как правило, активируется нагреванием, что не всегда удобно, особенно, если температура перехода высока.

Ученые под руководством Лоры Хейдерман (Laura Heyderman) из Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали материал, обладающий похожим эффектом, но стимулом для его проявления выступает магнитное поле, а не повышенная температура.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1