Дешевое лекарство от артрита лечит редкие болезни крови

Полицитемия и тромбоцитоз вызывают множество неприятных симптомов, а нынешние стратегии лечения не очень эффективны. Вскоре у пациентов может появиться доступная альтернатива.

При определенных условиях в человеческом организме запускается излишнее производство клеток крови. Например, перепроизводство эритроцитов известно как истинная полицитемия, а тромбоцитов — как идиопатический тромбоцитоз. Оба этих состояния вызывают зуд, головные боли, потерю веса, усталость и ночную потливость.

Современные методики позволяют взять эти заболевания под контроль, однако полностью излечить не могут. Альтернативный подход предложили исследователи из Шеффилдского университета, о работе которых рассказывает Science Daily.

Ученые обнаружили, что метотрексат — популярное лекарство против ревматоидного артрита — облегчает симптомы полицитемии и тромбоцитоза. Препарат воздействует на сигнальные пути, вовлеченные как в воспалительные процессы, так и в развитие пролиферативных заболеваний крови. Результаты, полученные на культурах мутантных клеток, подтвердились в ходе наблюдения за пациентами с полицитемией и тромбоцитозом. У тех, что также страдал от артрита и принимал метотрексат, симптомы были выражены значительно слабее.

Несмотря на небольшой размер выборки, авторы описывают результаты как обнадеживающие. Метотрексат очень дешев и безопасен. Если удастся доказать, что он действительно облегчает симптомы пролиферативных заболеваний крови, тысячи пациентов смогут получить доступное лечение.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+