Alphabet разрабатывает самообучающегося робота для дома

Команда инженеров Alphabet, ранее известная как Google X, презентовала проект «Повседневный робот» — Everyday Robot Project. Чтобы он учился новому, программировать не нужно — достаточно лишь показать. Это вторая попытка холдинга заняться робототехникой.

Цель нового проекта Alphabet — создание роботов, способных выполнять полезные повседневные задачи. Например, сортировать мусор. Инженеры хотят добиться того, чтобы их роботы могли сами обучаться новым навыкам — без необходимости их программировать, сообщает BI. По замыслу Alphabet, машины будут наблюдать за тем, как люди выполняют какую-то работу и обмениваться опытом между собой.

Задача команды Alphabet — проверить, реально ли сделать роботов такими же полезными в обыденной жизни, какими стали компьютеры для мира цифрового. По словам Ганса Петера Брондмо, идейного вдохновителя Everyday Robot Project и руководителя проекта R&D lab, ранее известного как Google X, до массового производства таких роботов еще несколько лет. Но когда они появятся, они смогут взять на себя работу и в офисе, и дома.

Сейчас инженеры проводят испытания роботов для выполнения простых задач, например, сортировки мусора по различным категориям. Тренировки проходят с использованием трех подходов: симуляций, подкрепления и совместного обучения. Компания утверждает, что достигнутые успехи подтверждают, что роботы могут учиться новому через практику.

«Следующим этапом мы проверим, можно ли взять робота, научившегося выполнять одну задачу, и применить это умение для решения другой задачи, не перестраивая его и не загружая в него тонну программного кода. Мы не уверены, что такое возможно, но хотим попытаться», — заявил Брондмо.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+