Вышел четвертый номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Колонка главного редактора

Мы работаем уже год, т.е. наш новый журнал «НБИКС-Наука.Технологии» существует, издается тоже уже год. Перед вами, дорогие наши читатели, четвертый номер журнала в электронной форме. Так что издание журнала стало стабильным и регулярным благодаря нашим авторам и вам – нашим читателям, проявляющим к журналу интерес.

В основу проекта нашего журнала положена задача внедрения в сознание авторов и чита-телей, что ВСЁ в реальном мире глубоко, конвергентно связано, особенно базовые фунда-ментальные науки: физика, математика, химия, биология и зависящие от них НБИКС-технологии. Это обусловлено тем, что в природе, особенно в живой, всѐ связано, а человек только обнаруживает, устанавливает эти связи, облекая и формализуя их в законы и законо-мерности.

krichevskiy.jpg

К сожалению эту очевидную истину приходиться с определенным трудом доносить до ученых и инженеров, большинствоиз которых замкнуты на свою узкую специальность. Этим страдает современное школьное и вузовское образование. Даже структура главного научного института страны РАН построена на разделении всех наук. В то же время реализа-ция прежних и современных мегапроектов строилась и строится по принципу конвергентно-сти, путем формирования команд (творческих коллективов), состоящих из специалистов раз-ных направлений, областей знаний и практик.

Мы обращаемся к нашим читателям, разделяющим эту точку зрения, присоединиться к авторам нашего журнала и присылать нам яркие, интересные тексты по тематике нашего журнала. Мы открываем новый раздел журнала для публикации статей молодых авторов, та-лантливых школьников и студентов. В этом номере таких статей целых три. Мы считаем, что молодежь быстрее освоит и разовьѐт новое направление конвергентных наук и технологий.

Сейчас во всем мире бурно развивается цифровая экономика, появляются «умные города» как столицы цифровой экономики. Одной из ключевых особенностей цифровой экономики является широкомасштабное применение искусственного интеллекта, основанного на до-стижениях от конвергенции НБИКС-технологий. Эти вопросы также найдут отражение на страницах нашего журнала.

Год работы журнала позволил оценить работу членов редсовета и понять, что редсовет надо пополнять и ротировать. Наш журнал волонтѐрский и может держаться только на энту-зиазме всех членов редсовета.

P.S. Нас читают несколько тысяч наших читателей и потенциальных авторов. Это уже со-общество единомышленников. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее и хотим со-здать из авторов и читателей клуб друзей нашего журнала. Какие-то подвижки в этом направлении наметились.

P.P.S. Нам можно присылать не только научные, научно-популярные, научно проблемные статьи, но и интересные, веселые, забавные, поучительные истории, которые приключились с вами или с вашими друзьями, коллегами. Можно в прозе, можно в стихах, можно в картин-ках, комиксах. Мы хотим, чтобы наш журнал был не скучным, занимательным и привлека-тельным. На этот путь мы стали еще в предыдущих номерах и будем стараться и дальше сле-довать этому принципу. Желаю всем успехов.

Главный редактор журнала НБИКС-НТ
Герман Кричевский


Содержание 4-го номера

Редакционные материалы

  • 14 Колонка главного редактора
  • 15 Итоги заседания редакционного совета

Наука

– 18 Семиотика и семантика коммуникативных волн «подсознания» (К актуальным вопросам структурной семиотики). Часть 2, Аршинов В.И., Лукьянчук Б.С., Никольский А.Е., Рубанов В.А., Шелудяков А.В.

  • 37 Умные города как столицы цифровой экономики страны, Шахраманьян М.А. Купряновский В.П.
  • 49 Инженерные средства и методы оптимизации технических систем, Задорский В., Фиговский О.
  • 61 Из жизни гусениц и пауков. Паучий шелк, Кричевский Г.Е.
  • 104 Приливы и отливы – результат вращения земли и водоворотов. Хизиров Ю.

Просветительство

  • 124 Фундаментальное знание. Диалоги о природе сознания между Далай-ламой и российскими учеными, Дубровский Д.И.
  • 131 Звезды – Планеты – Жизнь – Цивилизация, Тутуков А.В.
  • 139 Взаимоотношение бытия и сознания от Аристотеля до когнитивной архитек-туры, Лютомский Н.В.
  • 147 Интернет Вещей. Безопасность и устойчивое развитие (по материалам кон-ференции ИФ РАН 9 апреля 2018 г.), Чеклецов В.В.

Наставничество

  • 160 Напутствие читателям, Д.С. Андреюк
  • 161 Коми-ижемцы на Кольском Севере, И.В. Кришталь
  • 171 Оптимизация процесса формирования агрофитоценозов, Н.В. Лебедев, А.В. Константинова
  • 177 Тайны паука, Вольхин Я.

Видеолекции

  • 189 Интернет Вещей. Безопасность и устойчивое развитие, Чеклецов В.В.

Эмоции

  • 191 Машина времени – 1961 или по местам боевой славы, Кричевский Г.Е.

Полезная литература

  • 196 Докинг: молекулярное моделирование для разработки лекарств, В.Б. Сулимов, А. В. Сулимов
  • 198 Нано, био, инфо, когно, социо (NBICS) – технологии для Мира и Войны, Г.Е. Кричевский
  • 200 Инновационные системы: достижения и проблемы О.Л. Фиговский, В.А. Гумаров

Читать четвёртый номер журнала НБИКС-Наука.Технологии

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (9 votes)
Источник(и):

Nanonewsnet.ru