В Саранске открылся многофункциональный центр «ЭлементПро»

-->

6 апреля 2018 года в Саранске открыт многофункциональный центр химического производства «ЭлементПро», который является дочерним предприятием Центра нанотехнологий и наноматериалов РМ.

В церемонии открытия принимали участие Глава Мордовии Владимир Волков и генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) Андрей Свинаренко.

На базе центра запланирован выпуск 15 видов продукции и 4 типов производственных услуг. Здесь будут сосредоточены исследования и разработки новых химических материалов и организовано производство инновационных добавок для модификации материалов, которые будут применяться в строительной, кабельной и химической отраслях промышленности.

Одним из первых в Центре открылось совместное предприятие с «Коломенскими красками», которое планирует выпускать в Саранске фасадную и интерьерную краску. Фасадная краска хорошего качества будет стоить 50 рублей за килограмм. Первые 500 кг краски планируется подарить республике для фасадного ремонта учреждений образования.

Владимир Волков предложил принять активное участие в обновлении Саранска к предстоящему в июне Чемпионату мира по футболу, для чего понадобится большое количество отделочных материалов.

«Мы сможем выпускать большие объемы краски, справимся» — заверили директор Наноцентра РМ Дмитрий Крахин и директор предприятия «Коломенские краски» Владимир Бураков.

В лаборатории печатной электроники будет производиться продукция для освещения, рекламы и всевозможные индикаторы. Сейчас здесь тестируется дисплей, который планируется устанавливать на ветровое стекло автомобиля.

Также в скором времени в центре начнется производство концентрата с углеродными нанотрубками (УНТ), разработанный специалистами Наноцентра при поддержке предприятия «Лидер Компаунд». Этот концентрат будет применяться при производстве частично проводящего пластика для кабельной промышленности.

Владимиру Волкову продемонстрировали лабораторию многофункционального центра, где будут разрабатываться новые материалы, также после аттестации здесь будут предоставляться услуги сторонним организациям.

Сегодня в многофункциональном центре реализуются 64 стартапа представленные 20 компаниями-резидентами Наноцентра РМ.

Перед новым центром стоит важная задача — апробация инновационных решений для промышленных предприятий республики.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Известия Мордовии