«Робокоп» охраняет саммит АСЕАН в Сингапуре

Полиция Сингапура разработала прототип робота-полицейского, который может самостоятельно передвигаться по обозначенной территории и передавать 360-градусную картинку с патрулируемой местности.

На саммите ASEAN 2018 в Сингапуре для патрулирования запустили автономного робота с поворотной камерой вместо головы и мигалками. Это, само собой, привлекло внимание удивленных прохожих, которые останавливались и делали селфи.

Небольшой белый робот на четырех колесах высотой около полутора метров разъезжал по периметру конференц-центра в городе-государстве, обеспечивая дополнительную безопасность на встрече мировых лидеров. Как сообщается, этот пока еще безымянный робот с мигающими синими и красными огнями — прототип, разработанный полицией. Он может передавать 360-градусную картинку патрулируемой местности. Передвигается он самостоятельно по заранее обозначенному маршруту и способен обходить препятствия.

robokop1.jpgБезымянный робот на саммите ASEAN, обеспечивающий дополнительную безопасность / © AFP

Однако посетители саммита вовсе не испугались «руки закона» и скорее умилились устройству, а некоторые даже приняли его за огромную игрушку. Несколько человек остановились, чтобы сфотографироваться с ним. Один из посетителей маршировал бок о бок с роботом-полицейским, пока тот медленно объезжал конференц-центр.

«Он такой милый, выглядит как игрушка», — заявила туристка из Китая Руан Мин и сделала фото своей четырехлетней дочери, которую «ловил» робот.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science