Площадка СВЭЛ стала полигоном для тестирования летающего «робота-энергетика»

-->

Инновационная разработка «Канатоход» резидента Фонда «Сколково» автоматизирует работу по диагностике ЛЭП

Группа СВЭЛ, один из крупнейших российских производителей электротехнического оборудования, стала площадкой для демонстрации возможностей уникального диагностического комплекса «Канатоход» компании «Лаборатория будущего». Разработка уральских инноваторов может перевернуть подход к диагностике и ремонту линий электропередач в ближайшее время.

Возможности нового решения, которое уже завершает стадию НИОКР, авторы представили для сотрудников СВЭЛ и клиентов компании во время визита на одну из производственных площадок ГК СВЭЛ. Летающий роботизированный комплекс поднялся над натянутым в цехе предприятия проводом, аналогичным тому, которые используются на ЛЭП, и провел диагностику его состояния. По итогам тестирования клиенты СВЭЛ и разработчики смогли обсудить перспективы применения продукта и договориться о возможном сотрудничестве.

«Работникам энергетической отрасли ежегодно нужно обходить десятки тысяч километров пешком и в бинокль пытаться увидеть дефекты на высоте более 40 метров. Наше решение позволяет проводить осмотры без привлечения человеческих ресурсов в 10 раз эффективнее и с меньшими затратами», — рассказал директор «Лаборатории будущего» Александр Лемех.

В ходе диагностики «Канатоход» использует видеокамеру, магнитный и лазерный сканер, тепловизионный и ультрафиолетовый контроль, выстраивает карту местности и контролирует грозотрос и силовые провода. В реальных условиях роботизированый комплекс может заряжать встроенный аккумулятор, сев на провода, что позволяет увеличить время его использования.

«Как разработчик комплексных решений для энергетики мы ищем и применяем новые эффективные технологии не только при изготовлении собственной продукции, но и интересуемся другими современными разработками, которые могут быть потенциально интересны нашим клиентам при эксплуатации оборудования. Разработка «Лаборатории будущего» может стать прорывным решением в обслуживании ЛЭП, именно поэтому мы предоставили нашу площадку для тестирования «Канатохода» и общения разработчиков и наших клиентов», — отметил заместитель генерального директора Группы СВЭЛ Антон Туголуков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sk.ru