Smart City 2017: Москва подтвердит статус «умного» города на выставке в Барселоне

-->

Многочисленные «умные» решения и технологии, прочно вошедшие в жизнь москвичей, представит столица России в Барселоне 14–16 ноября на всемирной выставке Smart City – одном из крупнейших в мире международных мероприятий, посвященных использованию информационных технологий для решения городских задач. Со-организаторами экспозиции Москвы станут Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы и Лаборатория «Умный город» при столичном Департаменте информационных технологий.

«Основная тема выставки и форума – «Развивать города. Вдохновлять людей», и этот лозунг полностью соответствует результатам тех масштабных цифровых преобразований, которые происходят сейчас в Москве. Это мнение разделяют и эксперты: например, в недавнем исследовании PwC Москва как «город, управляемый данными» стоит в одном ряду с Нью-Йорком, Лондоном, Барселоной и Сиднеем», – отмечает Алексей Фурсин, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы.

В том, что Москва – один из мировых городов-лидеров по внедрению цифровых решений, смогут убедиться 17 тысяч посетителей Smart City Expo, в том числе более 400 ведущих мировых экспертов по вопросам городского развития. Уже сегодня москвичам доступны более 160 электронных услуг, с которыми зарубежные специалисты смогут ознакомиться в формате интерактивной инсталляции.

В секторе SMART ECONOMY будут представлены сервисы, упрощающие для бизнеса доступ к мерам государственной поддержки, а также цифровые решения, оптимизирующие процедуры оформления инвестиционных проектов и получения разрешительной документации. Здесь же можно будет узнать о привлечении стартапов к решению вопросов развития города. Так, в столице регулярно проводятся «Сессии московских производителей», действует проект «Открытые запросы», в рамках которых городские власти и потенциальные заказчики узнают об инновационных технологиях и высокотехнологичных продуктах, создающихся в Москве.

В секторе SMART SOCIETY будут представлены городские сервисы в таких сферах, как здравоохранение, образование и госуслуги. В частности, будут показаны хорошо знакомые горожанам проекты ЕМИАС, «Электронный дневник» и «Портал госуслуг».

Каждый москвич может пользоваться бесплатным WiFi в центре города, а также следить за движением общественного транспорта, оплачивать парковку и поездки по программе каршеринг при помощи мобильного телефона. Этим и другим сервисам для водителей и пешеходов посвящена зона SMART MOBILITY & INFRASTRUCTURE.

Сектор SMART GOVERNANCE расскажет о вовлечении граждан в систему городского управления и о различных возможностях электронной связи с Правительством Москвы. Кроме того, будет представлена система, дающая московским компаниям доступ к системе электронных городских закупок.

В рамках деловой программы стенда представители Правительства Москвы, российские и мировые эксперты обсудят насущные вопросы городского развития: опыт внедрения информационных технологий в экономику Москвы и способы создания в городе благоприятной среды для развития высокотехнологичных стартапов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ДНПиП