Россия осуществит запуск напечатанного на 3D-принтере наноспутника

В 2017 году с Международной космической станции будет запущен первый отечественный наноспутник с напечатанными на 3D-принтере элементами корпуса. Целью данного запуска является исследование работоспособности и надежности материалов и конструкций аппарата.

Об этом сообщил ТАСС руководитель стратегической академической единицы «Космическое материаловедение» в Томском политехническом университете (ТПУ) Евгений Колубаев.

«Запуск запланирован во время выхода космонавтов в открытый космос в 2017 году, – сказал он. – Его выпустят на орбиту, и он без двигателей, за счет заданной изначально инерции будет работать 4–6 месяцев – это расчетное время, а затем упадет и сгорит в плотных слоях атмосферы».

По словам специалистов, в рамках этого запуска они собираются провести исследование поведения материалов и конструкций, при помощи которых изготовлен наноспутник, в экстремальных условиях космоса.

Если специалисты будут получать телеметрию с аппарата, значит все работает. В случае если исследования пройдут успешно, ТПУ сможет выпускать элементы для таких аппаратов серийно.

«У нас к этому все готово, есть потребители, которые готовы заказать, – российские и зарубежные компании, в частности китайские», – сообщил директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев.

Спутник «Томск-ТПУ-120» – первый российский космический аппарат, созданный с использованием 3D-технологий и специально подобранных материалов. Его разработали в ТПУ совместно с РКК «Энергия» и Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН, весной 2016 года его доставили на МКС.

Чуть больше о малых спутниках вы можете узнать, прочитав наш специальный материал.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

naked-science.ru