Российский конкурент системы автоматизации для Unix проходит испытания

-->

Томские математики и программисты разрабатывают первый отечественный программно-инструментальный комплекс (ПК) для создания автоматизированных систем управления высокотехнологичными производствами. В настоящее время команда, в которую входят исследователи ТГУ и специалисты компании «ЭлеСи», наращивает функциональные возможности ПК, первая версия комплекса уже проходит предварительные испытания

Поскольку на многих объектах ТЭК до сих пор используется OC Windows, взвешенным решением может быть не полный отказ от Windows, а разработка таких программных решений, которые можно с минимальными трудозатратами переконфигурировать под альтернативную Windows операционную среду, – говорит директор Центра компьютерных наук и технологий ТГУ, заведующий кафедрой теоретических основ информатики ФинФ ТГУ Александр Замятин.

Программный комплекс, созданный в Томске, функционирует под управлением Unix-подобных операционных систем. Он позволяет обеспечивать сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, решать задачи планирования, распределения и контроля производственного процесса в режиме реального времени и другие технологические функции.

Первый крупный и очень важный этап создания платформы уже пройден: проведены поисковые исследования, на основе которых разработаны детальные проектные решения ключевых подсистем; созданы многофункциональные прототипы основных подсистем ПК.

Сейчас команда разработчиков расширяет функциональные возможности комплекса, проводит его предварительное тестирование и отладку на базе ТГУ как головного исполнителя и на базе инициатора – компании АО «ЭлеСи».

Томская разработка не зависит от иностранных коммерческих операционных и программных систем. Интерес к ней уже проявили предприятия атомной, нефтегазовой, энергетической, химической и других отраслей промышленности, для которых контроль технологического процесса критически важен для обеспечения безопасности.

Завершение ключевых этапов работ по созданию практически полнофункциональной версии ПК, готовой к демонстрации потенциальным заказчикам, запланировано на конец 2017 – начало 2018 года, – говорит директор по инновационному развитию «ЭлеСи» Максим Костарев. – Это позволит совместно с партнерами из ТГУ перейти к выпуску «коробочной» версии программного комплекса, готовой к применению сторонними интеграторами.

Этот проект, стратегически важный для российской промышленности, реализуется в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 218. Общая сумма его финансирования составляет более 300 млн рублей, половина из них – субсидия государства, остальные 50 процентов – средства АО «ЭлеСи», индустриального партнера ТГУ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ТГУ