Минобрнауки России уделит особое внимание конкурсам

-->

В День знаний на заседании Правительства Российской Федерации обсуждали вопросы государственной поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи. В выявлении, формировании и развитии талантов активную роль должно играть государство, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев: «Наша задача заключается в том, чтобы создать условия для развития и самореализации таких одарённых детей, научиться как можно раньше распознавать их потенциал и помогать раскрыться их способностям».

Правительство намерено развивать образовательные организации, которые обучают талантливых детей, а также налаживать горизонтальные связи между ними. При этом у педагогов, работающих с одарёнными учениками, должна быть соответствующая квалификация.

«Скажем прямо, для особо талантливых детей нужны и специально подготовленные учителя, их подготовка должна проводиться в том числе на базе ведущих университетов», – отметил глава кабмина.

Он обозначил ещё одну задачу – это концентрация на применении самых современных форм и методов обучения как в школе, так и в вузе.

Работа с одарёнными детьми ведётся в России не первый год. По словам министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой, на сегодняшний день система работы с молодыми талантами сложилась и в школе, и в вузах: сформирована необходимая нормативно-правовая база, выработаны механизмы финансирования.

Министерство образования и науки продолжит уделять пристальное внимание поиску талантливой молодёжи, используя такие формы поддержки, как проведение всероссийских предметных олимпиад для школьников, национальный чемпионат «Молодые профессионалы». А также расширит систему конкурсов. Руководитель ведомства особо подчеркнула важность таких конкурсов по техническим специальностям.

«Отдельно хочу остановиться на Всероссийском инженерном конкурсе для студентов и аспирантов технических вузов, – сказала Ольга Васильева. – Участниками конкурса в 2015 году стали почти 12 тысяч человек из всех регионов России.

Большое участие в организации и проведении указанного конкурса принимают крупнейшие российские компании и предприятия. Для них это возможность не только найти будущих высококлассных специалистов, но и познакомиться с передовыми проектами наших молодых инженеров».

В свою очередь ученики школ со следующего года смогут проявить себя во всероссийском конкурсе школьных проектов, который будет организован и в столице, и в регионах. «Отличительной особенностью конкурса является то, что он носит надпредметный характер, и здесь каждый ребёнок может предложить свой проект, своё изобретение, свою акцию», – уточнила министр.

Впрочем, Дмитрий Медведев и Ольга Васильева сошлись во мнении, что необходимо находить подход ко всем детям, ведь каждый талантлив по-своему.

«Важнейшая задача, которая стоит перед государством и в первую очередь перед системой образования, – это развитие способностей каждого ребёнка, создание необходимых для этого условий», – уверена руководитель Минобрнауки России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ