Марафонский бег повысил устойчивость мышей к раку

Пернилл Хойман (Pernille Hojman) из Копенгагенского университета (Дания) провела исследование того, как физические упражнения влияют на больных раком белых мышей. Выяснилось, что у тех животных, которые систематически бегали, опухоли росли намного медленнее.

В ходе экспериментов значительное количество белых мышей, пораженных пятью видами рака (включая легочный, рак печени и кожи), заставляли бегать в колесе по 4–7 километров за ночь. В итоге у них резко снизилась частота возникновения новых опухолей и серьезно замедлился рост уже существующих злокачественных новообразований. Хотя группа Хойман в пресс-релизе и не уточняет, для какого именно из видов рака были получены оптимальные результаты, но, по ее словам, для одной из разновидностей рака скорость роста опухоли упала до 60%. Это неплохой показатель, не всегда доступный и для продвинутой химиотерапии.

Хойман полагает, что механизм антиракового воздействия бега был достаточно прост. Выделение адреналина, связанное с физическими упражнениями, стимулирует иммунную систему на более активную работу – факт давно известный. Дополнительно в кровоток выделяется интерлейкин-6 – вещество, ориентирующее различные клетки иммунной системы на борьбу именно с раковыми клетками.

Остается вопрос, насколько эти данные могут быть применены для лечения рака у людей. Дело в том, что дистанция в 4–7 километров каждую ночь для мышей находится на пределе их физических возможностей. Из-за двуногости и хорошего охлаждения возможности человека в области бега, с одной стороны, значительно больше (до 300 километров в сутки [Чегооо?!!, NNN] ). С другой стороны, чтобы подвести к ним среднего современного обывателя, потребуются серьезные усилия, поскольку сегодняшний образ жизни, как правило, вообще не требует бега. По сути, сходную нагрузку для человека следует ожидать лишь от бега на марафонские дистанции. Не вполне ясно, насколько массовым может стать такой метод профилактики. В то же время ряд недавних исследований уже показал, что регулярный бег действительно уменьшает шансы на рецидив рака груди у женщин после менопаузы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

www.innoros.ru