ДВФУ и Япония: партнерство в науке и образовании для развития межгосударственных связей

-->

Дальневосточный федеральный университет интенсивно развивает связи с ведущими научно-образовательными центрами, государственными фондами и крупнейшими компаниями Японии. Научные исследования, программы академического обмена, грантовая и стипендиальная поддержка талантливых студентов и ученых осуществляются в рамках 37 партнерских соглашений

Ярким примером научного сотрудничества является открытие в ДВФУ Международного центра горения и энергетики, который возглавляет профессор Университета Тохоку Каору Марута. Проведение им исследований по проекту «Фундаментальные принципы новых технологий горения с рециркуляцией тепла и массы» поддерживается мегагрантом Правительства Российской Федерации.

Взаимная научная заинтересованность также нашла отражение в совместных исследованиях с Университетом Хоккайдо — по археологии древней Пасифики, Осакским университетом и Институтом физико-химических исследований RIKEN — в области моделирования экстремального состояния вещества методами решеточной теории поля. В рамках трехстороннего соглашения с Осакским университетом и Дортмундским техническим университетом в ДВФУ создана российско-германо-японская лаборатория механических испытаний материалов.

В числе крупнейших японских партнеров вуза — промышленные гиганты Shimadzu, Komatsu, Mitsubishi Corporation, Mitsui & Co, Tokyo Boeki. Благодаря их поддержке лаборатории и учебные центры ДВФУ получают высококлассное оборудование, талантливые студенты и ученые — крупные научные гранты и именные стипендии, а японская молодежь — возможность ближе знакомиться с Россией на специальных летних школах в кампусе на о. Русском. Всего ДВФУ реализует программы академического обмена с 18 ведущими университетами Японии.

Важным элементом партнерства с Японией является филиал Дальневосточного федерального университета в г. Хакодатэ. Единственный зарубежный филиал ДВФУ был открыт в 1994 году и сегодня является не просто местом обучения русскому языку, но и по праву имеет статус главного центра русской культуры.

Большой вклад в развитие российско-японских отношений вносит кафедра японоведения Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ. На ее программах обучаются 150 студентов, а преподаватели ведут исследования, которые получают заслуженное признание. В 2015 году доцент кафедры Зоя Моргун за большой вклад в развитие японоведения и укрепление взаимопонимания между странами была удостоена высокой правительственной награды Японии — Ордена Восходящего солнца.

Добавим, что вопросы российско-японского сотрудничества будут обсуждаться на высшем уровне на полях второго Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет в Дальневосточном федеральном университете 2–3 сентября. К визиту во Владивосток премьер-министра Японии Синдзо Абэ в ДВФУ выпущена книга, посвященная истории и современному этапу отношений двух стран. Первое издание на английском языке представят на ВЭФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ДВФУ