В России начались испытания беспилотника с автоматическим оружием

-->

Беспилотный летательный аппарат, способный нести стрелковое оружие, испытывают в России, сообщил «Интерфаксу» генеральный директор компании «ЮВС АВИА» Владимир Агамалян.

«Сейчас предприятие проводит этап заводских летных испытаний такого комплекса с беспилотником "Гранад ВА-1200». Ожидается, что они продлятся примерно до конца четвертого квартала текущего года", – уточнил Агамалян.

При этом он отметил, что «пока не идет речь о сроках госиспытаний, так как комплекс с беспилотником надо будет доработать по результатам заводских испытаний».

«Вопрос о сроках начала госиспытаний будет решаться уже в следующем году», – сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что «созданный на предприятии комплекс с экспериментальным БЛА вертолетного типа с восемью роторами "Гранад ВА-1200» впервые демонстрировался на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015» в вооруженном варианте".

«В ходе демонстрации на форуме (который прошёл в подмосковной Кубинке в июне текущего года, – ИФ) беспилотник был вооружен пневматической копией автомата "Кедр» и успешно расстреливал воздушные шарики, что полностью подтвердило возможность вооружения беспилотника", – подчеркнул Агамалян.

По его словам, «комплексом с БЛА малой дальности в ударном варианте интересуются спецподразделения Минобороны и силовых структур».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Интерфакс