Ученые-физики научились имитировать квантовую запутанность при помощи света лазерной указки

Группа ученых-физиков из Городского нью-йоркского колледжа (City College of New York), университета Герриот-Ватт (Herriot-Watt University), Шотландия, и компании Corning Incorporated продемонстрировала, что луч света от обычной лазерной указки при некоторых условиях может имитировать явление квантовой запутанности. И это достаточно необычное явление можно использовать для того, чтобы удвоить скорость оптических коммуникационных систем.

Квантовая запутанность – это одно из самых экзотических явлений квантовой механики. Описанное Альбертом Эйнштейном как «призрачное действие на расстоянии», это явление затрагивает два объекта, которые запутаны на квантовом уровне при помощи различных уловок. И стоит кому-либо только «тронуть» один из таких объектов, как это окажет соответствующее воздействие и на второй из запутанных объектов, даже если они будут находиться в крайних противоположных уголках Вселенной.

«В основе квантовой запутанности лежит понятие "неразделимости», связи между объектами, которая описывается рядом дефакторизованных уравнений« – рассказывает Джованни Мильоне (Giovanni Milione), один из исследователей, – "Интересно, что луч света от обычной лазерной указки также характеризуется понятием неотделимости его формы и направления поляризации».

Для того, чтобы сделать форму и поляризацию луча лазерной указки неотделимыми, исследователи преобразовали его в так называемый векторный луч, придав ему определенный вид поляризации.

Затем, при помощи стандартных оптических компонентов ученые смогли «прикоснуться» к его поляризации, что немедленно отразилось на форме самого луча. Это необычное поведение луча света можно использовать для кодирования сразу двух бит информации, в два раза большим количеством информации, нежели может нести обычный луч лазерного света.

«Обнаруженные нами эффекты могут быть использованы для удвоения скорости оптических лазерных коммуникаций» – рассказывает Роберта Альфано (Robert Alfano), выдающийся профессор физики, – «В данном случае мы не наблюдаем никакого "призрачного действия на расстоянии», однако, все это демонстрирует нам, что некоторые аспекты явления квантовой запутанности могут быть сымитированы гораздо более простыми вещами".

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. ecnmag.com