Первый российский композитный 3D принтер

Сколковский институт науки и технологий, в составе консорциума исполнителей, приступил к выполнению проекта «Разработка интегрированной системы компьютерного проектирования и инжиниринга для аддитивного производства легких и надежных композитных конструкций ключевых высокотехнологичных отраслей промышленности» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы», мероприятие 1.4.

Одна из ключевых задач проекта — создание технологии и оборудования для аддитивного производства (3D печати) композитных конструкций.

На сегодняшний день сотрудниками Сколковского института науки и технологий уже разработана технология 3D печати изделий из композитов, позволяющая получать образцы композиционного материала, превосходящие по своим механическим характеристикам мировые аналоги.

Так, прочность первых образов, изготовленных по отечественной технологии, составляет порядка 350 МПа (прочность конструкционных алюминиевых сплавов — 200–300 МПа), что превосходит аналогичные показатели мировых аналогов в лице главного конкурента — американской компании MarkForged — более чем на 40%.

Замена материалов связующего (с пластиков для прототипирования на конструкционные и суперконструкционные термопласты) и дальнейшая отработка технологического процесса позволит улучшить эти показатели еще в 2–3 раза.

В течении ближайших двух лет консорциумом проекта планируется спроектировать, изготовить и испытать конструкции из композитных материалах в интересах индустриального партнера проекта — Объединенной ракетостроительной корпорации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

compositeonline.ru