Первые детские технопарки откроются уже в этом году

-->

В Агентстве стратегических инициатив состоялось совещание с представителями пилотных регионов реализации стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей»

Инициатива направлена на вовлечение как можно большего количества детей в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность в различных областях.

«На сегодняшний момент определено 14 ведущих технических направлений, которые согласуются с Национальной технологической инициативой (НТИ). Развитие данных направлений позволит подготовить кадровый потенциал для создания «умной» экономики страны», – отметила лидер инициативы Марина Ракова.

Для обучения детей по специальной программе в регионах России будут создаваться специальные детские технопарки с учетом использования формата государственно-частного партнерства.

«Согласно поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в части реализации данной стратегической инициативы мы отобрали три пилотных субъекта, на территории которых будут размещены первые детские технопарки. Это Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ и Алтайский край. В рамках ПМЭФ-2015 с ними были подписаны соглашения о сотрудничестве, – сообщила директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева. – Но впоследствии еще два субъекта Российской Федерации выразили свою готовность к реализации инициативы и присоединились к регионам–первопроходцам. Ими стали Новосибирская и Московская области».

Модели управления детскими технопарками, условия финансирования, план работы по размещению объектов на территории пилотных регионов и другие интересующие представителей субъектов вопросы обсудили в рамках совещания.

Заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ Антон Яремчук отметил, что источниками финансирования проекта станут федеральный и региональный бюджеты, а также внебюджетные источники. При этом будет обеспечен равный доступ государственного и негосударственного сектора к бюджетному финансированию.

Присутствующие на совещании представители регионов рассказали о статусе реализации пилотных проектов на местах. Планируется, что к концу этого года первые детские технопарки появятся в Республике Татарстан и Новосибирской области. Для первых площадок уже сформированы проектные траектории и ведется работа по укомплектованию оборудованием и подбору команды.

Для скорейшей реализации инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» в каждом пилотном регионе будет сформирован организационный штаб, призванный следить за ходом реализации «дорожной карты» по проекту, куда войдут представители Агентства стратегических инициатив, а также вице-губернаторы субъектов, курирующие реализацию инициативы на территории пилотных регионов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Агентство стратегических инициатив