Лига роботов в Томске принимает детей с первого класса

Лига роботов, основанная пять лет назад в Новосибирске, сегодня работает в шести городах России: кроме Новосибирска и Томска, в нее входят Москва, Симферополь, Новомосковск и Рязань.

«У нас есть лицензия на образовательную деятельность, все преподаватели прошли специальное обучение, и мы успешно работаем в школах, заинтересованных в факультативах по робототехнике», — рассказал основатель томской Лиги роботов, аспирант ТУСУРа Денис Антипов.

Занятия в Лиге роботов разбиты на два семестра: сентябрь-ноябрь и февраль-апрель. Трехчасовые уроки проходят один раз в неделю в группах из 8–10 детей, учащихся 1–11-го классов. Младшие школьники начинают с изучения простых механизмов, основ программирования и механики. В 6–7-м классе на занятиях с Lego ребята осваивают базовые направления робототехники (езда по траектории, прохождение лабиринта, выталкивание и перемещение предметов), а затем переходят на более высокий уровень — работу с Arduino-платформами.

«Когда ребенок занимается с Lego, ему не нужно знать, что такое ток и напряжение. Он может сразу сосредоточиться на программировании и механике и собрать робота, который, например, чистит пол, — говорит Денис Антипов. — Собирать механизм из конструктора легко, это увлекает, а дальше можно переходить к задачам посложнее — например, корпус напечатать на 3D-принтере».

На каждом уроке Лиги роботов ученики слушают лекцию, решают задачи и применяют полученные знания на практике. Последнее занятие в каждом семестре — творческое, на нем дети придумывают и реализовывают свой проект.

«У нас есть время для игр, когда ребята просто в свое удовольствие пробуют что-то конструировать. Они учатся работать в команде, прикладывать усилия для решения общей задачи», — добавляет руководитель томской Лиги.

Денис Антипов подчеркнул, что обычно кружки робототехники ориентированы на старшеклассников, а Лига роботов набирает детей с первого класса. В прошлом семестре занятия посещали 30 школьников.

«Наша задача — взять школьника младшего возраста и воспитать из него инженера, который способен целиком реализовать проект», — объясняет Денис Антипов.

Он также отметил, что все учебные планы разрабатывает методический совет Лиги роботов, в который входит и руководитель томского отделения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИНО Томск