Как 3D-печать внедряется в производственный процесс

3D-печать с каждым днем становится более востребована в жизни современного человека и это не удивительно! Благодаря новейшим технологиям она активно применяется на производствах, в различных сферах промышленности, приборостроении, медицине и других отраслях.

3D-печать открывает потрясающие возможности для оценки эргономики будущего изделия, а также позволяет выявить его функциональность и возможности. Кроме того, это дает создателям шанс выявить наличие возможных скрытых ошибок, перед выпуском изделия в продажу.

Таким образом, использование 3D-печати значительно экономит финансовые средства и время, сокращая цикл производства.

Сегодня поделимся с Вами о том, как с нашей помощью, компания КОРТЭК применяет 3D-печать в своем производственном процессе.

Компания занимается разработкой, производством и обслуживанием аналитического оборудования (приборов для химического анализа), в основном спектральных приборов.

Изделия, выполненные по 3D-технологии, применяются в серийных приборах в качестве корпусных (для небольших узлов) и конструкционных элементов.

Была поставлена задача напечатать специальный корпус-прототип под серийное изделие Для этого заказчик с помощью консультаций освоил основы моделирования для 3D-печати и создал 3D-модель в формате STL.

geektimes-3d-printing-2.jpg

Так выгядит 3D-модель перед отправкой в 3D-печать. В ручном режиме проверяюся все ее параметры и подготовленность к процессу производства из выбранного материала

Материал прочный и гибкий пластик (полиамид) для 3D-печати по технологии SLS выбрана из-за удачной совокупности свойств материала и из-за отсутствия ограничений на форму изделий. К сожалению для серийного производства, более крупные детали, которые также могли бы быть выполнены по этой технологии, оказываются слишком дорогими и не выдерживают конкуренции с литьем в силиконовые формы.

geektimes-3d-printing-3.jpgИзделие в разобанном виде, сразу же после 3D-печати

После того, как все части корпуса напечатались, их необходимо покрасить в черный цвет. Окрашивание полиамида осуществляется способом травления (насыщение пигментом, путем обработки химическим раствором)

geektimes-3d-printing-4.jpgСобранное и окрашенное изделие

Когда корпус из прочного и гибкого пластика полностью высох после травления его можно собирать и использовать в задуманных целях.

Так выглядит собранный корпус вместе со специальным изделием:

geektimes-3d-printing-5.jpg

На готовой модели предмета можно проводить необходимые тесты и испытания еще до того, как будет готов ее окончательный вариант. Кроме того, прототипы дают возможность проведения таких тестов, которые будут невозможны на уже готовом варианте изделия.

geektimes-3d-printing-6.jpgФото серийного изделия (сенсор-идентификатор газовой горелки) в корпусе из прочного и гибкого пластика

В настоящее время 3D-печать позволяет производить высококачественные изделия. Доступны более 30 материалов от пластиков до порошковой стали, что позволяет охватить буквально все потребности различных промышленных и бытовых сфер, где технология существенно помогает в экономии времени и денег.

Для того, чтобы облегчить весь процессе оценки и заказа производства любых деталей, мы разработали онлайн-систему оценки и исправления загружаемых к нам на сайт 3D-моделей. Таким образом, вне зависимости от ваших навыков, вы можете быстро оценить стоимость, срок производства и сделать онлайн оплату вашего заказа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (6 votes)
Источник(и):

geektimes.ru