ИППТ и СПбПУ представили на ПМИФ-2015 образы Фабрик Будущего - Цифровую, Умную и Виртуальную

-->

С 7 по 9 октября 2015 года в Санкт-Петербургском конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдут XIX Международный промышленный форум «Российский промышленник» и VIII Петербургский Международный инновационный форум (ПМИФ). На повестке дня – вопросы импортозамещения, развития промышленности и экономики

Институт передовых производственных технологий (ИППТ) и Инжиниринговый центр СПбПУ Петра Великого представят на Петербургском международном инновационном форуме (ПМИФ-2015) образыФабрик Будущего – Цифровую, Умную и Виртуальную (Digital-Smart-Virtual Factories of Future). Для этого будут использованы инновационные технологии «дополненной реальности», наглядно демонстрирующие все преимущества проектируемых фабрик.

С мая 2015 года ведется большая системная работа в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ), представленной 4 декабря 2014 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Федеральному Собранию. НТИ – это программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. В рамках ее реализации была сформирована Матрица НТИ, объединяющая рынки, технологии, инфраструктуру и институты.

В настоящее время разрабатывется Программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году «Национальная технологическая инициатива» (НТИ). Ключевой точкой проектирования и сборки дорожных карт НТИ в 2015 году стал «Форсайт-Флот-2015».

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный руководитель Института передовых производственных технологий, проф. А.И. Боровков был активным участником «Форсайт-Флота-2015», на котором в инициативном порядке сформировал единственную рабочую группу, посвященную Технологиям Будущего – группа получила наименование TechNet и была позиционирована как центральная и технологическая часть рынков будущего: AeroNet, AutoNet, MariNet, EnergyNet, NeuroNet, SafeNet, HealthNet, FoodNet, FinNet.

Затем, 9 июня 2015 года на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию, прошедшем под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева и посвященном рассмотрению вопроса «О разработке и реализации Национальной технологической инициативы», проф. А.И. Боровков был представлен лидером рабочей группы, а за рабочей группой TechNet были закреплены базовые технологии:

Цифровое проектирование и моделирование;

  • Новые материалы;
  • Аддитивные технологии.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Минпромторг РФ