Денис Мантуров: «90% материалов и оборудования для строительной индустрии производятся в России»

-->

Министерство промышленности и торговли, в ведение которого передана часть функций Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в области производства строительных материалов, приступило к выработке конкретных межотраслевых мер для поддержки отрасли. Новый комплекс мер ляжет в основу корректировки Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения до 2020 года.

Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на брифинге, организованном в рамках Всероссийского совещания производителей строительных материалов, изделий и конструкций.

«На сегодня 90% материалов и оборудования для строительной индустрии в нашей стране производится на территории России. И даже темпы развития строительства на перспективу полностью обеспечены возможностями отечественных производителей, – подчеркнул Денис Мантуров. – Оставшуюся долю продукции, в основном высокотехнологичного производства для строек премиум-класса, мы пока еще закупаем за рубежом. При увеличении темпов роста потребления будем рассматривать варианты строительства новых предприятий, в том числе с иностранным участием».

В первую очередь, по словам министра, потребуется скорректировать Стратегию развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения до 2020 года с учетом всего комплекса разработанных Минпромторгом мер поддержки для других отраслей промышленности. Особый акцент будет сделан на разработке межотраслевых мер поддержки, предусмотренных Федеральным законом «О промполитике», который вступает в действие 1 июля 2015 года. Наряду с этим министерство займется формированием отдельных подпрограмм развития более узких направлений производства в отрасли.

Также пересмотру будут подвергнуты объемы государственного софинансирования комплексных инвестиционных проектов. Включение в них строительных материалов должно повлечь увеличение объема выделяемых средств господдержки.

Напомним, что правительство России разграничило полномочия в сфере производства стройматериалов между Минпромторгом и Минстроем. В частности, в ведение Минпромторга перешли госполитика в сфере стройматериалов, вопросы господдержки предприятий отрасли и их модернизация. Вопросы, касающиеся техрегулирования, по-прежнему закреплены за Минстроем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Минпромторг РФ