Дальний Восток станет форпостом международного сотрудничества в сфере передовых промышленных технологий

-->

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин выступил на ключевой сессии «Современное производство и технологии: международное партнерство и локализация» в рамках проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума

В ходе выступления первый замминистра рассказал об основных мерах по улучшению условий инвестирования в регионе. В частности, речь шла о специнвестконтракте – соглашении, которое заключается между инвестором, федеральной и региональной властью, при котором инвестор берет на себя обязательства по созданию современных высокотехнологичных производств, а государство гарантирует неизменяемые условия ведения бизнеса.

«Специальный инвестиционный контракт – это принципиально новый уровень сотрудничества между государством и бизнесом. Модель специнвестконтракта в России обкатана на режиме промсборки в автомобильной отрасли. Благодаря этой модели в нашу страну пришли крупнейшие мировые автопроизводители, построили здесь свои заводы, – отметил Глеб Никитин. – По отдельным направлениям мы не планируем создавать отечественные аналоги – достаточно выйти на новые рынки, изменить поставщиков. И ключевой вектор этой замены указывает на Восток. Поэтому дальневосточный регион России получает очевидные конкурентные преимущества промышленного развития».

В своем выступлении на тему «Дальний Восток и вся Россия: улучшение условий инвестирования и приглашение к партнерству» Глеб Никитин отметил, что на сегодняшний день существует масштабный «путеводитель» для тех, кто хочет инвестировать в передовые отрасли российской индустрии, – Федеральный закон «О промышленной политике в РФ», в котором представлен широкий спектр мер стимулирования промышленной деятельности.

Отдельное направление государственной промышленной политики связано с территориальным развитием. Ключевыми объектами поддержки здесь выступают промышленные кластеры и индустриальные парки.

Глеб Никитин напомнил, что Минпромторг определил требования к промышленным кластерам и индустриальным паркам в целях применения к указанным объектам мер государственной поддержки. Соответствующие документы были утверждены правительством в августе, и сейчас ведется работа по подготовке участников к прохождению проверки на соответствие указанным требованиям, которая должна стать основанием для упрощенного порядка получения поддержки парками в рамках существующих мер поддержки как Минпромторга, так и других федеральных органов исполнительной власти, институтов развития и финансовых организаций.

Замглавы Минпромторга также подчеркнул, что существует необходимость дальнейшего развития передовых производственных технологий, дополнительный импульс развитию которых задан процессом импортозамещения. Создание таких технологий должны обеспечить проектные консорциумы, к финансированию которых, в свою очередь, подключится государство.

Одной из тенденций развития международного сотрудничества в сфере промышленных технологий, по словам Глеба Никитина, является повышение уровня локализации производства на территории России. Ярким примером такого сотрудничества являются проекты в области автомобилестроения, вертолетостроения, а также в области освоения лесов на Дальнем Востоке.

«Сочетание мер господдержки с частной предпринимательской инициативой позволит заново открыть Дальний Восток для российских и иностранных инвесторов. Мы надеемся, что этот регион станет форпостом международного сотрудничества в сфере передовых промышленных технологий», – подчеркнул Глеб Никитин.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минпромторг России