Александр Климов: проблема дефицита инженерных кадров решена

-->

В Благовещенске и на космодроме «Восточный» проходит Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с участием заместителя министра образования и науки Российской Федерации Александра Климова.

Александр Климов выступил с докладом о реализации государственной политики в области инженерного образования и планах по его развитию. Он сообщил, что на протяжении последних лет объемы контрольных цифр приема на инженерные направления подготовки и специальности наращивались и к 2015 году превысили 50% от общего объема контрольных цифр приема. Таким образом, подавляющее большинство будущих инженеров в России обучаются за счёт средств федерального бюджета.

«Можно говорить о том, что в настоящее время решена проблема количественного дефицита инженерных кадров», – подчеркнул Александр Климов.

Сегодня у государства есть четкое понимание приоритетов развития инженерного образования. В 2012–2015 годах проведена работа по совершенствованию системы инженерного образования, внедрены новые инструменты «настройки» системы образования под потребности экономики. Прежде всего, это усиленная практико-ориентированная подготовка будущих специалистов и междисциплинарность, сообщается на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Впервые вузы и профессиональные образовательные организации (техникумы и колледжи) получили возможность на законных основаниях создавать структурные подразделения, обеспечивающие практическую подготовку на базе сторонних организаций. На данный момент создано более 700 базовых кафедр, из них 500 – на базе предприятий, 200 – на базе НИИ. Минобрнауки России планирует активно поддерживать этот процесс в дальнейшем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

Наука и технологии РФ