Технология домашнего атомного реактора получает финансирование

Министерство энергетики США (англ. United States Department of Energy, DOE) включило LENR (low energy nuclear reactions, низкоэнергэтические ядерные реакции) — по словам учёных НАСА, способные питать питать домашние ядерные реакторы — в число других перспективных технологий с финансированием в 10 миллионов долларов, из заявленных осенью прошлого года.

arpa-e-doe-new-energy-times.jpg

Краткое упоминание в документе от агентства перспективных исследовательских проектов американского Министерства энергетики (ARPA-E) заявляет LENR в качестве важной перспективы.

ARPA-E (англ. Advanced Research Projects Agency-Energy — Агентство передовых исследований в области энергетики) — новое агентство Соединённых Штатов, созданное в целях финансирования научных исследований и разработок перспективных энергетических технологий. Оно создано как внутреннее отделение Департамента энергетики США в 2007 году, по образцу DARPA.

arpae_20131204_ideas_foa_concept_papers_mod_001-700x396.jpg

«Это первое в истории прямое приглашение от Министерства энергетики по представлению предложений для финансирования такого исследования. Оно знаменует собой важный момент в истории», говорит Steven Krivit из New Energy Times, новостного сайта, посвященного развитию исследований в области низкоэнергэтических ядерных реакций.

Льюис Ларсен, физик из Чикаго, который был соавтором теории низкоэнергетических ядерных реакций Уидома-Ларсена, называет это упоминание «потрясающим разворотом давней политики»: «Министерство энергетики США, влице ARPA-E, теперь — впервые в истории — в конце концов, открыто для предложений финансирования правительством США инновационных исследований LENR», указал Ларсен.

В прошлом году статья о потенциале ядерных реакторов малой энергии была написана после одобрения технологии видными учёными НАСА: «Продемонстрирована способность производить избыточное количество энергии, чисто, без опасного ионизирующего излучения, не производя неприятных отходов», сказал Джозеф Заводный, старший научный сотрудник Лэнгли научно-исследовательского центра НАСА.

«Самой простой реализацией может стать установка для дома», — сказал он. «Вы должны создать единицу, которая заменила бы водонагреватель. И вам придется направить какую-то часть для получения электрической энергии.»

Ядерный низкоэнергетический реактор направляет дополнительный нейтрон в ядро стабильных элементов, таких как никель, уголь или водород, для производства тепла, электричества и стабильных побочных продуктов, таких как медь или азот. Он не производит ни ионизирующей радиации, ни радиоактивных отходов.

Технология LENR пострадала от путаницы с экспериментом «холодного синтеза» Stanley Pons и Martin Fleischmann, в значительной степени отвергнутым мировым научным сообществом.

Andrew Gumbiner, представитель ARPA-E, не говоря конкретно о включении LENR в этот документ, дал следующий комментарий: «Инновационное развитие связанных с энергетикой прикладных наук (The Innovative Development in Energy-Related Applied Science, IDEAS), объявив возможность финансирования, стремится привлечь внимание к инновационным предложениям в области энергетических технологий, предусматривающим конкретный срок проекта и сумму финансирования. ARPA-E в поиске прорывных энергетических концепций, которые дадут импульс развитию инновационных технологий, состоятельных экономически, для устойчивого хранения, преобразования или передачи энергии. Это объявление намерения поощрять широкое применение самых инновационных, вырывающихся из привычного круга идей в области энергетики».

arpae_aug232004-thecoldfusionfive.jpg
1_9.png
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (15 votes)
Источник(и):

Альтернативная История



sotlef аватар

Будет весело, если главной целью данной разработки будет питание бункеров для жизни во время ядерной зимы