Nanobotmodels запустила образовательный проект по созданию анимации о возникновении и развитии раковых опухолей

Только что сформировавшаяся небольшая раковая опухоль (раковые клетки обозначены фиолетовым цветом). Nanobotmodels.com

В последнее время все большие обороты набирают краудфайндинговые платформы для сбора средств на запуск различных высокотехнологичных и инновационных проектов. Так, благодаря всем известному ресурсу KickStarter, уже в этом году могут появиться очки виртуальной реальности Oculus Rift, которым пророчат великое будущее в области видеоигр и просмотра 3D фильмов, инновационный и простой 3D принтер Formlabs, большое количество действительно интересных фильмов и медиа проектов.

svidinenko-s2.jpg

Уникальность краудфайндинговых платформ заключается в поддержке аудитории – то есть, финансируются и выходят в ТОП только те проекты, которые интересны и востребованы на рынке. Поэтому в недалеком будещем нас, возможно, ждет сфера тесного общения производителя и потребителя в подобной форме «народной поддержки».

Один из подобных проектов недавно запустил один из партнеров Nanonewsnet – анимационная студия Nanobotmodels (http://www.nanobotmodels.com). Эта сравнительно молодая студия поставила амбициозный медиа-проект: создать комплекс обучающих материалов по молекулярной биологии и медицине и выложить их в свободный доступ.

И вот, на краудфайндинговой платформе IndieGoGo появился один из этапов проекта – создание анимации возникновения раковых опухолей и их дальнейшего развития.

svidinenko-s3.jpg

Благодаря современному программному обеспечению по молекулярному моделированию анимация будет детально отображать все основные этапы возникновения онкозаболеваний – от появления дефектов в молекулах ДНК до метастазирования и поражения отдельных органов. Это действительно большой проект, который нуждается в публичной поддержке – почти 10 минут высококачественной компьютерной графики, объясняющей с первых шагов то, почему мы болеем раком, что к этому может привести, и как развивается метастазирование этой болезни.

После завершения эта обучающая анимация будет доступна всем желающим абсолютно бесплатно в Full HD качестве. Кроме меня над проектом работают в качестве научных консультантов онкологи из Украины, Австралии и США.

Первый «крипичик» в здание бесплатных обучающих видео по медицине был успешно заложен студией – это анимация возникновения прионных болезней (болезни Якоба-Крейцфельда и коровьего бешенства).

svidinenko-robot.jpg

Основатель студии – Юрий Свидиненко, медицинский аниматор и аналитик в области нанотехнологий. На рассвете информационного нанотехнологического «бума» он впервые представил, как могут выглядеть наномеханизмы, работающие внутри человеческого тела, и его иллюстрации нанороботов можно найти практически в любой статье о будущем наномедицины и наноробототехники.

Если вы заинтересованы в создании бесплатных и доступных всем обучающих материалов, хотите поддержать «рублем» это перспективное направление в образовании, то просим посетить страницу проекта на IndieGoGo – http://www.indiegogo.com/…on/x/5869230

Там же можно обсудить проект и принять в нем участие – от пожертвований, до обсуждений и сотрудничества!

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru