Fast and Shine вводит стипендиальную программу для одаренных студентов

Холдинговая компания Fast and Shine открыла собственную стипендиальную программу поддержки студентов Физического факультета МГУ, занимающихся перспективными научными направлениями.

«Многие студенты занимаются действительно интересными и полезными проектами в лабораториях своих кафедр, — прокомментировал сооснователь компании Олег Герасимов. — Большинство из них носит чисто теоретический характер и не находит практического применения в жизни. Мы подумали, что по-настоящему стоящие идеи, способные изменить нашу жизнь к лучшему, должны быть реализованы, и решили заняться поддержкой заинтересованных в своей работе молодых ученых. Так мы стали ближе к научной среде Университета, благодаря чему можем отслеживать и подхватывать лучшие идеи для дальнейшей их реализации».

Одновременно с этим, Холдинг при совместном участии Физического факультета МГУ разработал уникальный состав, позволяющий защитить лакокрасочное покрытие автомобилей от появления микроцарапин и сколов. По ключевым защитным характеристикам данный состав в значительной мере превосходит существующие на рынке нанокерамические покрытия и жидкое стекло.

По твердости данный состав, толщиной в несколько микрон, аналогичен кремниевой пластине, имеющую толщину в 1 мм — этого достаточно, чтобы защитить кузов от появления небольших царапин, возникающих в ходе эксплуатации автомобиля, и сколов, появляющихся на поверхности ЛКП от «пескоструя». Новое защитное покрытие является разработкой научной лаборатории Университета и в его разработке участвовало трое студентов 5-го курса.

«Помимо поощрений стипендиями Fast and Shine планирует предлагать молодым ученым принимать непосредственное участие в создании полной инфраструктуры для организации производства и последующей реализации новых продуктов, — добавил сооснователь компании Аркадий Хохлов. — В таком случае, научные деятели будут еще более мотивированы, ведь фактически они станут совладельцами новых направлений бизнеса Холдинга».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

PRonline

rusnanonet.ru