Британские ученые: причина сплина - в генах

«Британцы не ждут счастья», – сказал как-то английский писатель Квентин Крисп. Похоже, он был прав. Ученые из Университета Уорика выяснили, что у жителей Туманного Альбиона в генах заложена предрасположенность к сплину. Они просто «запрограммированы» природой получать меньше удовольствия от жизни.

Исследование показало,

впрочем, что воспринимать окружающую действительность в мрачных тонах склонны не только британцы, но также американцы и французы. А вот датчане и жители Нидерландов, напротив, смотрят на жизнь более оптимистично. Чем же это объясняется?

Ученый Эндрю Освальд, который руководил исследованием, объясняет, что все дело в гене, который отвечает за выработку гормона серотонина (его также называют гормоном удовольствия). По словам профессора,

мутантная версия этого гена приводит к недостатку серотонина в организме. Из-за этого у человека и возникает склонность к депрессии.

Работа по изучению уровня оптимизма у населения проходила во многих странах мира. Одновременно велась работа и по анализу ДНК. По итогам этих исследований Освальд и его коллеги сделали свои заключения.

В этих «рейтингах счастья» постоянно лидировала Дания. И ученые выяснили, что

дело тут не только в удовлетворении экономическими условиями в стране и политикой правительства (в конце концов, условия в Великобритании и США не слишком сильно отличаются). Все дело в изменённом гене датчан. Профессор Освальд отметил, что среди американцев наиболее счастливыми, по результатам исследования, оказались потомки датчан и голландцев, которые унаследовали мутантный ген.

«Но все могло бы быть и хуже. Мы могли бы быть французами», – отмечают авторы британского издания Independent. Дело в том, что у французов этот ген, отвечающий за регулирование серотонина, еще короче, чем у британцев.

Стоит отметить, что в 2014 году Дания все-таки сместилась с лидирующей позиции в «рейтинге счастья». С первого на третье место ее подвинули Панама и Коста-Рика.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru