Волгоградская область принимает лучших физиологов страны

«Для Волгоградской области большая честь принимать на своей земле лучших физиологов страны и уважаемых экспертов из других стран», – заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, открывая ХХII съезд Физиологического общества им. И. П. Павлова.

Это значимое в научных кругах мероприятие, организованное Российской академией наук при поддержке Российской академии медицинских наук и Министерства здравоохранения России, проходит в Волгограде с 16 по 20 сентября.

«Научные дискуссии, которые развернутся на съезде в Волгограде, будут важны для теории и практики современной медицины, – отметил глава Волгоградской области. – Волгоградская область относится к регионам с высоким научным потенциалом. В регионе насчитывается более 60 вузов, действуют 38 научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций и лабораторий. Мы гордимся достижениями волгоградских ученых».

В приветственном слове к участникам и гостям съезда Физиологического общества Сергей Боженов обозначил перспективы развития отраслей медицинской науки в регионе:

«В Волгоградской области реализуется программа направленного поиска и синтеза новых лекарственных веществ. На основе нанотехнологий волгоградские ученые разрабатывают лекарственные соединения с улучшенными свойствами и повышенной безопасностью. Найдены новые лекарственные соединения для лечения сахарного диабета, инфаркта и инсульта. Важно, что наши лекарства в производстве дешевле, чем импортные аналоги».

Результаты научно-исследовательской работы волгоградских вузов получают поддержку и финансирование на федеральном и региональном уровне. Сергей Боженов особо отметил значимость формирующегося в Волгоградском регионе крупного химико-фармацевтического кластера, научной базой которого стал Волгоградский государственный медицинский университет.

«Правительство области высоко ценит работу волгоградских ученых, – сказал губернатор Волгоградской области. – Мы поддерживаем их научными грантами, премиями, участвуем в софинансировании грантов федеральных фондов, обеспечиваем возможность поездок молодых ученых на всероссийские образовательные форумы. Кроме того, в области под патронажем областного правительства регулярно проходит молодежный образовательный форум «Волга»».

ХХII съезд Физиологического общества им. И. П. Павлова пройдет в Волгограде на базе трех вузов: Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградской академии физической культуры. В съезде принимают участие не только физиологи, но и занимающиеся смежными с физиологией вопросами специалисты – фармакологи, патофизиологи, иммунологи.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Волга-Медиа

НОР