В Алтайском крае создадут новый институт СО РАН

-->

СО РАН и Алтайский государственный университет подписали соглашение об организации Алтайского центра прикладной биотехнологии

Центр будет создан на базе АлтГУ с участием Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. По словам ученых, исследования Центра охватят самые перспективные направления биотехнологии, генотипирования живых организмов и медицинской генетики.

Среди них – разработка методов производства лекарств из биологически активных соединений, генотипирование возбудителей инфекционных заболеваний в регионе, а также микробных и грибковых штаммов. Помимо этого, Центр и институты СО РАН будут сообща создавать малые инновационные предприятия, выполнять совместные проекты и программы, вести экспертную и выставочную деятельность.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что после 1 октября, когда, вероятно, будут решены основные вопросы реформирования РАН, администрация края вместе с СО РАН начнет активную работу по созданию академического Института биотехнологий, сообщает официальный сайт СО РАН.

«По части создания Института биотехнологий многое уже сделано. Мы взаимодействуем с АлтГУ в вопросах подготовки кадров, налаживании связей, передаче опыта работы в этой сложной области. Уже сформированы совместные лаборатории, сформулированы идеи и задачи. Для подготовки кадров мы будем использовать возможности обучения людей в наших институтах. У нас есть хороший опыт в подобной деятельности – за последние пять лет создано четыре новых института СО РАН», – председатель СО РАН академик Александр Асеев.

По словам Асеева, наиболее серьезный вопрос для будущего института – это ресурсное обеспечение, поскольку необходимо сложное современное оборудование.

«Новый институт биотехнологий важен для развития науки и экономики Алтайского края, в котором сформирован первый в России биофармацевтический кластер. Здесь мы видим четкое понимание целей и задач науки, ощущаем хорошую поддержку, активно сотрудничаем с Россельхозакадемией. Сообща мы сможем решить эту задачу, важную не только для вышеупомянутого региона», – высказался председатель СО РАН.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

politsib.ru