В Академпарке нашли лучшие способы мотивации сотрудников

Порядка ста человек – представителей бизнеса Сибири – приняли участие в форуме, посвященному эффективному управлению человеческим капиталом, который прошел в конце прошлой недели в Академпарке.

Бизнес-форум «Инвестиции в человеческий капитал как залог успеха компании на рынке», был организован кадровым холдингом АНКОР совместно с Академпарком. Ранее аналогичные мероприятия уже прошли в Уфе, Екатеринбурге и Владивостоке.

Как рассказал директор по стратегическому развитию АНКОР Алексей Миронов, последние исследования Всемирного экономического форума показали невыгодное положение России на мировом кадровом рынке. Наша страна занимает 78 место по способности привлекать таланты, 95‑ое – по способности их удерживать, кроме того Россия стоит на 102-ом месте по сложности поиска квалифицированных сотрудников. Всего в рамках исследования были проанализированы 122 страны.

Наличие проблемы поиска качественных кадров, особенно в сфере высокотехнологического бизнеса, подтвердил директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский:

«Одно из главных препятствий, с которым сталкиваются компании-резиденты во время интенсивного периода развития – это не отсутствие денег, оборудования или той инфраструктуры, которую им предоставляет Академпарк. Проблема в кадрах, не достаточно людей с дефицитными специальностями, такими как инженеры, конструкторы, программисты».

Своим опытом работы по развитию человеческого капитала поделились руководители крупных российских компаний. Директор макрорегиона «Сибирь» компании МТС Александр Соловенчук считает, что усилия по увеличению уровня вовлеченности сотрудников в рабочий процесс дают значительное снижение «текучести» кадров. При этом одним из наиболее действенных инструментов, побуждающих сотрудника быть эффективным и добиваться лучших результатов, Александр Соловенчук считает благодарность.

«Говорите своим подчиненным «спасибо», – уточнил эксперт.

С ним согласна генеральный директор «Видео Интернешнл Новосибирск» Наталья Паскаль-Сурилова. Она убеждена, что признание – один из способов мотивации молодого поколения, представители которого не отзываются на классические методы работы с кадрами. Отличительные черты вчерашних выпускников вузов – высокие ожидания наряду с отсутствием амбиций относительно поступательного профессионального роста.

Председатель IT-ассоциации «СибАкадемСофт» Ирина Травина, которой не понаслышке знакома специфика работы с молодежью, признается:

«Кадры – это главное, что у нас есть, и мы их балуем». Известно, что одна из отличительных черт кадрового рынка в сфере информационных технологий – недостаток квалифицированных специалистов. «В вузах программистов не обучают новым технологиям, поэтому нам проще самостоятельно их обучить, чем искать на внешнем рынке. Тем более что лучшие уезжают заграницу», – заключает Ирина Травина.

Проблему удержания сотрудников в компании отметили все участники бизнес-форума. Своим успешным опытом в этой части поделилась HR бизнес-партнер Сибирского региона British American Tobacco (BAT) Юлия Кузнецова. В работе над развитием кадрового потенциала компания добилась внушительных показателей: если по статистике период адаптации «не переживают» 30% сотрудников, то в BAT эта цифра равна лишь 3%.

Секрет такого успеха – постоянное развитие всех сотрудников без исключения, начиная от постоянного участия в тренингах и онлайн курсах, заканчивая качественно построенной системой профессионального общения внутри компании, а также разнообразием и усложнением рабочих задач.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

theangelinvestor.ru