Самарская область и Швейцария будут вместе развивать авиакосмическую отрасль

Швейцарско-российский форум по инновациям «Вызовы инновации в современной России и Швейцарии» обещает стать важным шагом в развитии партнерских отношений между технологическими предприятиями обеих стран. Свои преференции от такого сотрудничества ожидают получить и регионы страны. Так, Самарская область намерена реализовать со Швейцарией совместные проекты в авиакосмической и автомобильной отраслях.

«Швейцария сегодня – одна из ведущих стран в мире с точки зрения инноваций. Один из самых больших объемов разработок принадлежит швейцарским компаниям, исследовательским центрам и научным школам. Здесь очень сильные позиции по микромеханике и электронике, аэрокосмическим направлениям, нано-технологиям в широком спектре их применения: от промышленности до медицины. Поэтому, мы сейчас находим партнеров в Швейцарии, которые готовы кооперировать с нашими вузами, с нашими компаниями, чтобы совместно продвигать высокотехнологические разработки и создавать базу для реализации этих разработок», – подчеркнул Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

По его словам, Самарская область известна в мире как столица ракетостроения и автомобильного производства. Он обратил внимание на то, что в регионе находится множество крупных и средних предприятий машиностроительной отрасли, таких как завод по производству космических аппаратов «ЦСКБ-Прогресс» и гигант отечественного автомобилестроения ОАО «АВТОВАЗ».

Кроме того, отметил Александр Кобенко, в Самарской области находится целый ряд профильных вузов. По словам Министра, такого сосредоточия научных и инженерных кадров вкупе с развитой технологической базой нет ни в одном регионе страны. Он уверен, что этим Самарская область и может привлечь Швейцарских ученых-новаторов.

«У них есть один вынесенный центр, который осуществляет свою деятельность в Бразилии, но с точки зрения прикладных исследований, разработок и дальнейшего их использования на практике, мы гораздо дальше ушли вперед, чем бразильцы. У нас более сильная научная школа и промышленный потенциал, поэтому мы и интересны Швейцарии для реализации совместных проектов», – пояснил министр.

Кроме того, отметил Александр Кобенко, в Самарской области находится целый ряд профильных вузов Кроме того, рассказал Александр Кобенко, приоритетные проекты, реализуемые вместе со швейцарскими коллегами, будут осуществляться и в области микромеханики и электроники. Так, сообщил он, первый проект, работа над которым уже началась, будет касаться разработки приборов и их элементов для нужд аэрокосмической индустрии.

«В эту работу уже включились представители Швейцарского Центра микромеханики и электроники CSEM, Самарского государственного аэрокосмического университета и «ЦСКБ-Прогресс». Сейчас мы формируем пул партнеров, чтобы подписать соответствующее соглашение о создании высокотехнологической платформы для совместных разработок», – объяснил Александр Кобенко.

Кроме того, рассказал Александр Кобенко, приоритетные проекты, реализуемые вместе со швейцарскими коллегами, будут осуществляться и в области микромеханики и электроники.

Впрочем, заявил Министр, Самарская область одной Швейцарией ограничиваться не собирается. По его словам, регион нацелен на сотрудничество и с другими европейскими странами.

«Здесь очень важна роль парламента, когда отношения между странами выстраиваются вначале на высоком уровне, а затем – между научными школами и конкретными предприятиями, что, как показывает нам пример со Швейцарией, и способно дать существенный прикладной эффект», – заключил Александр Кобенко.

Напомним, что Российско-швейцарский форум «Вызовы инновации в современной России и Швейцарии» пройдет 17 мая в Лозанне. Его организатором с российской стороны выступает Союз машиностроителей России. На государственном уровне поддержку форуму обеспечивает депутатская группа «Россия-Швейцария», координатором которой является Первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Регионы России