Российские студенты еще в вузах запускают собственные проекты

Пока чиновники и бизнесмены, экономисты и ученые спорят о том, что такое инновации и как их внедрять, молодое поколение для себя этот вопрос уже решило. Это выяснилось из опроса студентов вузов, который провела «Российская газета».

Татьяна Атаманюк, студентка Физико-технологического института (ФТИ) Уральского федерального университета (УрФУ):

  • Я уверена, что любому конкретному предприятию и экономике в целом дает развитие деятельность, связанная с инновациями. Иди вперед, или умрешь. На пятом курсе я начала работать по специальности в сфере маркетинга: принимала участие в исследованиях для реальных разработок нашего университета. Например, это оборудование для обеспечения безопасности на атомных станциях или технические средства пожаротушения. Исследования показали: большинство наших разработок интересны рынку. Более того, они, как правило, не имеют российских аналогов, а некоторые могут составить достойную конкуренцию зарубежной продукции. Чувствую, что для меня инновации – это не просто учеба, работа, но и образ мыслей и, надеюсь, светлое будущее. Потому что когда множество талантливых людей трудятся в одном направлении, они обречены на успех.

Никита Немытов, студент Строительного института УрФУ:

  • Я считаю, что реальные инновации – это реальный бизнес. Просто изобретение, пока оно не добралось до конечного потребителя, – это еще не инновация. Мы живем в уникальное время: технологический прогресс, новые и развивающиеся рынки. Глупо не пользоваться потенциалом, который имеют многие из нас. Это идеи. Они ничего не стоят, но именно с них начинается любое дело.

Олеся Закирова, магистрантка Института математики и компьютерных наук УрФУ:

  • У нас в университете реализуется масса интересных проектов, которые можно смело называть инновациями. Я говорю о робототехнике, компьютерном зрении, 3D-моделировании, анализе изображений, текстов, сетей. Также мы развиваемся в области компьютерной безопасности, проводя соревнования вроде RuCTF (всероссийские межвузовские соревнования по защите информации). Многие выпускники начинают собственные стартапы, используя свои научные труды, идеи и достижения. Именно они, я считаю, и становятся двигателями инноваций.

Артем Круглов, магистрант Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ:

  • В России есть действительно продвинутые разработки, например, мультитач-система Displair, создающая изображение в воздухе. Вот это действительно инновации, это круто. Ну, а сам я в меру своих скромных способностей разрабатываю системы контроля производственных процессов на основе машинного зрения. Считаю эту технологию нашим сегодняшним, завтрашним и послезавтрашним днем, особенно в свете появления гаджетов наподобие GoogleGlass и разговоров о «дополненной реальности».

Андрей Шишов, Санкт-Петербургский государственный университет:

  • Не так давно мы на кафедре разработали методику автоматического выявления металлических примесей в нефтепродуктах – фосфора, кремния, алюминия и железа. До нас этой проблемой никто не занимался, а она очень актуальна. Металлические примеси в топливе могут приводить к засорению частей двигателя и сбою в его работе – и если их не выявить, двигатель самолета, например, может сломаться прямо во время полета. Мы разработали метод циклического инжекционного анализа – попросту говоря, автоматизировали всю работу, которую раньше проводил химик-аналитик. То есть отбор проб, подбор реагентов, перемешивание проводит робот, человеческий фактор отсутствует. Робот гораздо эффективнее обнаруживает кремний и фосфор, успевает проанализировать большее количество проб. Это вполне реальная инновация.

Дмитрий Александрович, Санкт-Петербурский государственный университет:

  • Наночастицы, применение которых в будущем станет повсеместным, позволят динамически менять воздействие запахов на человека в процессе сна, обеспечивая выбор желаемых сновидений и крепкий, здоровый отдых. Следуя последним трендам, мы предположили, что управление нашим продуктом (разработкой которого мы сейчас занимаемся) будет осуществляться через мобильные устройства связи.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Елена Миляева, Анна Романова, Российская газета

НОР