Особенности одного гена могут повысить продолжительность жизни мышей

Невзирая на результаты последних исследований, согласно которым большинство американцев не приемлет саму идею бессмертия, они были бы не против увеличить продолжительность их собственных жизней на 10–15 лет. Если исследователи Национального института по изучению болезней сердца, легких и крови действительно достигли поставленной цели, то это желание на самом деле становится реальностью. Ученые успешно продлили жизнь мыши, изменив один-единственный ген.

В ходе исследования ученые использовали расположение генов, которое синтезирует белок. Подопытные мыши после перемещения гена вырабатывали только 25% обычного количества белка РНК-гена, который, по мнению ученых, контролирует уровень обмена веществ и уровень энергии. Эти мыши вырастали более маленькими по сравнению с себе подобными, но продолжительность их жизней увеличивалась на 20 % , таким образом демонстрируя наибольшую продолжительность жизни среди мышей. Что касается людей, то увеличение жизни на 20 % означало бы дополнительных 15–16 лет жизни.

Стоить заметить, во время эксперимента учеными было обнаружено, что части тела и различные органы реагировали индивидуально на изменения гена. Это навело на мысли, что старение – это не единый процесс. Например, подопытная мышь демонстрировала более высокие возможности памяти, но вместе с тем состояние ее костей ухудшалось быстрее, чем обычно, и ткани становились более восприимчивыми к инфекциям.

Вероятно, вам пока не стоит перемещать свой собственный РНК-ген, ведь эти начальные результаты не должны остаться незамеченными. Результаты исследований могут внести существенный вклад в борьбу с болезнями, вызванными старением, такими как, например, болезнь Альцгеймера. Становиться очевидным, что дальнейшие исследования необходимы для того, чтобы выяснить, как подобные изменения генов отразятся на клетках человека, а также вычислить, как старение в различных тканях, органах и частях тела происходят на молекулярном уровне.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

gizmonews.ru