Lilliputian Systems представил портативную USB-зарядку на бутане

Американская компания Lilliputian Systems представила на престижной выставке International Consumer Electronics Show 2013 (CES) мобильное зарядное устройство, работающее на бутане. Старт продаж гаджета запланирован на начало лета 2013 года.

Источник энергопитания получил название Nectar Mobile Power System. Это устройство с USB портом, которое может подзаряжать практически любую потребительскую электронику, в том числе смартфоны, планшеты, mp3-плееры, электронные книги и цифровые камеры. В устройство вставляются сменные картриджи, работы одного хватит на несколько недель. Таким образом Nectar избавляет потребителя от необходимости подключаться к стационарным источникам питания и обеспечивает полную мобильность, отмечают разработчики.

Мобильная система питания Nectar™ отмечена наградой выставки Consumer Electronics Show (CES) за дизайн и инжиниринг в категории Portable Power.

Старт продаж запланирован на начало лета. Партнером по продаже Nectar™ выбрана американская розничная торговая сеть Brookstone. Устройство будет стоить $299,99, сменный бутановый картридж — $9,99. Продукт уже разрешен к перевозке и использованию во время полета на внутренних и международных авиалиниях.

В сентября прошлого года ОАО «РОСНАНО» и Lilliputian Systems объявили о завершении инвестиционной сделки общим объемом $40 млн, среди которых $25 млн — финансирование РОСНАНО. Инвестиции направлены на запуск производства Nectar. Инвестиционное соглашение предусматривает открытие в Москве офиса по развитию бизнеса и исследовательского подразделения, а также создание производственной площадки в России. Инвесторами проекта также являются Intel Corporation, Kleiner Perkins Caufield & Byers, Altira Group, Stata Venture Partners, Atlas Venture и Fairhaven Capital.

Lilliputian Systems была основана исследователями, работавшими в лаборатории технологии микросистем Массачусетского технологического университета.

005_1_2.jpg
005_2_1.jpg
005_3_1.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Американцы разработали портативные зарядные устройства на бутане

Nectar Mobile Power — две недели на одной зарядке

rusnanonet.ru