Карбоновое автомобилестроение становится реальностью

-->

В среду, 13 марта, на выставке JEC Europe 2013 в Париже обсуждали перспективы композитного автомобилестроения. Делегация холдинга «Композит» провела переговоры с представителями одного из крупнейших мировых автогигантов – компанией **Фольксваген. Автомобилестроители из Германии рассматривают возможности использования композитных материалов в том числе российского производства для создания автомобилей нового поколения.

Второй день выставки JEC Composite в Париже проходил под знаменем автомобилестроителей. На специализированных секциях обсуждались возможности применения композитных материалов на основе углеродного волокна в разных частях автомобиля. Как известно, традиционная сфера применения композитов – авиастроение. Однако ситуация стремительно меняется. Все больший интерес к композитами проявляют производители автомобилей.

По словам директора департамента маркетинга Сергея Павлова, в прошлом году на JEC Composite обсуждали преимущества использования композитов в автомобилях скорее на теоретическом уровне. В частности, отмечалось, что с помощью композитов можно существенно снизить вес кузова и соответственно расход топлива. В этом году автомобилестроители, похоже, перешли от слов к делу. На конференции, как рассказал Сергей Павлов, обсуждали вполне конкретные вопросы – применения композитов в разных деталях автомобиля. По мнению Сергея Павлова, это прежде всего свидетельствует о том, что автомобилестроители активно экспериментируют с карбоновыми материалами.

На взгляд генерального директора Холдинговой компании «Композит» Леонида Меламеда, если в авиастроении допустимо использование дорогих композитных материалов, автомобилестроители, напротив, заинтересованы в снижении цены. Последние несколько лет наблюдается тенденция перемещения композитов в автомобильную индустрию, а это значит, что стоимость на карбоновые материалы устремится вниз. Кстати сказать, на выставке JEC Composite представлена огромная экспозиция карбоновых автомобилей будущего и различных автодеталей из композитов.

Во второй день выставки на стенде «Композита» состоялась знаковая встреча с представителями автогиганта Фольксваген. Немецкие автомобилестроители заинтересованы в композитных материалах в том числе российского производства. Директор по развитию бизнеса «Препрег-СКМ» Дэниэл Пихлер, рассказал на встрече о возможностях предприятий холдинга «Композит». С одной стороны российская компания владеет компетенциями в области производства композитов для авиастроения, с другой – активно осваивает новые направления, такие как строительство, энергетика, а в перспективе и автомобилестроение. В ходе переговоров стороны договорились о начале сотрудничества в плане испытания образцов российских композитных материалов.

carbon-royal.jpgА карбоновый рояль звучит даже лучше обычного

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

hccomposite.com