Делегация РОСНАНО посетила ВИАМ

28 ноября 2013 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация ОАО «РОСНАНО» во главе с Председателем правления компании Анатолием Борисовичем Чубайсом.

В частности, представители РОСНАНО ознакомились с комплексом высокотемпературных испытаний им. Н. М. Склярова, Центром компетенции по полимерным композиционным материалам (ПКМ), научно-производственными комплексами: монокристаллического литья, жаростойких порошковых припоев, по технологиям и производству препрегов и образцов ПКМ. Кроме того, они побывали в лаборатории металлофизических исследований, а также лаборатории исследований микробиологической стойкости и пожарной опасности.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов рассказал о новых разработках института, его перспективах и стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года.

«Собственные мощности и высокий уровень подготовки наших специалистов позволяют решать институту широкий спектр задач в сфере разработки и производства материалов для авиакосмической отрасли», – отметил генеральный директор ВИАМ.

В свою очередь сотрудники ВИАМ продемонстрировали гостям современное научно-производственное оборудование, на котором они реализуют собственные разработки, рассказали о своей научной деятельности, достижениях института в области материаловедения.

В ходе переговоров обсуждались вопросы сотрудничества и развития приоритетных научно-технических и инновационных проектов, в том числе с использованием нанотехнологий.

В завершение визита Евгений Каблов вручил Анатолию Чубайсу книги «Доспехи для Бурана. Материалы и технологии ВИАМ для МКС «Энергия-Буран»» и «Государственные научные центры – важнейшее звено инновационного развития России», которые недавно были изданы институтом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

АвиаПОРТ

НОР