Завершены государственные испытания первого сектора РЛК ВЗГ «Воронеж-М» под Иркутском

В Иркутской области успешно завершены Государственные испытания первого сектора радиолокационного комплекса высокой заводской готовности (РЛК ВЗГ) «Воронеж-М». В ходе испытаний подтверждены тактико-технические характеристики РЛК, обеспечивающие эффективное решение задач по автоматическому обнаружению, сопровождению и определению параметров движения баллистических ракет и космических объектов. В реальной обстановке продемонстрированы возможности по контролю юго-восточного стратегического направления, в том числе в натурных работах по наблюдению пусков баллистических ракет.

При создании первого сектора РЛК ВЗГ в полной мере реализован принцип высокой заводской готовности, использованный при создании РЛС ВЗГ в Ленинградской области.

Основной конструктивный элемент РЛК – радиоэлектронные комплексы (РЭК), которые разработаны с использованием самых современных технических решений, новейших технологий и элементной базы. Разработка РЭК проведена специалистами Радиотехнического института имени академика А.Л. Минца, входящего в состав ОАО «РТИ»,

Полный комплект РЭК изготовлен в заводских условиях и прошел функциональную отработку и проверку в составе базового функционального комплекса развернутого в РТИ имени академика А.Л. Минца и на производственных площадях Центра комплексной стыковки и испытаний РЛС ВЗГ-М. Центр комплексной стыковки и испытаний РЛС ВЗГ-М – высокотехнологичная научно-производственная база, не имеющая аналогов в отечественной практике создания объектов ракетно-космической обороны, – рассказывает главный конструктор РЛС ВЗГ – заместитель генерального директора РТИ имени академика А.Л. Минца Владимир Шустов.

Основной объем работ на объекте развертывания и монтажа первого сектора РЛК ВЗГ выполнен в период с июня по октябрь 2011 года. Первый выход в эфир состоялся 30 октября 2011 года, предварительные испытания – в июне 2012 года, а Государственные испытания – в сентябре 2012 года. История создания объектов РКО не знает подобных темпов ввода РЛС, задействованных в национальной Системе предупреждения о ракетном нападении.

Изготовление аппаратуры РЛК освоено серийными заводами кооперации ОАО «РТИ». В текущем году завершается изготовление комплекта аппаратуры второго сектора РЛК «Воронеж-М». Научно-производственные предприятия нашей кооперации также готовы приступить к изготовлению новых комплектов РЛС ВЗГ типа «Воронеж», запланированных к размещению на южном и северном стратегических направлениях, – отмечает исполнительный директор дивизиона «Оборонные решения» – заместитель генерального конструктора ОАО «РТИ» Вячеслав Лобузько.

Напомним, в этом году группа конструкторов РЛС ВЗГ отмечена Государственной премией Российской Федерации в области науки и технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (8 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru