Высокотехнологичная грелка как тонкий кусочек мягкой материи

Японская компания Kurarayliving разработала нагревающуюся по всей площади поверхности материю на основе покрытых углеродными нанотрубками электропроводящих нитей. Сами нити были созданы в соавторстве с Университетом префектуры Хоккайдо.

По словам разработчиков, продукт использует традиционную технологию полиэстер-волокон, которые покрыты углеродными нанотрубками. Проводящие нити вплетены в текстиль и при включении электричества отдают тепло.

Таким образом получается тонкая, лёгкая, гибкая и мягкая нагревающаяся ткань.

textile.jpg Рис. 1. Ткань с вплетёнными в неё проводящими нитями, покрытыми углеродными нанотрубками (здесь и ниже иллюстрации Kurarayliving Co.).

Каждая нагревающаяся нить, входящая в состав материи, покрыта нанотрубками и отдаёт небольшое количество тепла, а все вместе они образуют «равномерный нагревательный элемент» большой поверхности. А поскольку абсолютно вся поверхность нагрета, и нагрета равномерно, становится возможным нагрев без лишних потерь, что, как утверждают в Университете префектуры Хаккайдо, в полевых испытаниях позволяет экономить около 20% энергии.

heated_pans.jpg Рис. 2. ИК-фотография. Слева — поверхность, нагретая стандартной нихромовой нитью. Справа — нагревающая поверхность на проводящих волокнах, покрытых углеродными нанотрубками. Хорошо видно, где нагрев наиболее эффективен.

Предполагаемые варианты использования этой высокотехнологичной грелки включают в себя настольный нагреватель, питающийся от USB, «тёплые» подушки, а также накидки на автомобильные кресла и ковры с подогревом.

Впрочем, на пути скорой коммерциализации технологии стоит сама природа, которая заставляет углеродные нанотрубки соседних нитей срастаться в единый кластер. Таким образом, прежде чем думать об изготовлении серийных образцов, нужно научиться препятствовать группированию и сращиванию нанотрубок.

По словам изобретателей, технология разрабатывается с 2007 года, а на решение оставшихся проблем потребуется ещё год. Значит, первых продуктов можно ждать уже в 2013-м?

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

1. Kurarayliving

2. compulenta.ru