В лаборатории качества воды ученые НИ ИрГТУ строят модели на наноуровне и очищают нефть с помощью микроорганизмов

В 2011 году в Техническом университете на базе кафедры инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения в рамках реализации программы развития НИУ создана лаборатория качества воды. Она является одной из 16 уникальных лабораторий НИ ИрГТУ.

Как сообщил руководитель лаборатории, заведующий кафедрой инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения Михаил Толстой, стоимость приобретенного оборудования составляет более 23 млн. рублей.

«Задачей лаборатории является исследование качества питьевой, сточной, бутилированной воды, а также воды для специальных химических процессов, — рассказал Михаил Толстой. — Благодаря современному оборудованию мы можем провести полный комплекс физико-химических, санитарно-химических анализов, измерений, определений, а также гидробиологических анализов и исследований качества воды. Одним из самых ценных приборов стал аналитический комплекс на базе атомно-эмиссионного спектрометра с индуктивно связанной плазмой «iCAP 6300DUO Thermo Electron стоимостью более 5 млн. рублей. Прибор позволяет именно в плазменном распыле получить почти мгновенно до трехсот элементов содержания вещества. Для сравнения: старые методы для анализа требовали от нескольких часов до нескольких дней работы».

В лаборатории также установлены специализированные микроскопы с возможностью видео- и фотодокументирования.

«Микроскопы производят стократное увеличение. Примечательно, что теперь у нас есть и специальные программы, которые позволяют строить модели на наноуровне, т.е. можно рассмотреть не только структуру вещества, но и анализировать ее, обрабатывать и создавать необходимые модели», — сказал Михаил Толстой.

Сотрудник лаборатории Анна Пономарева в ближайшее время представит диссертацию к защите, подготовленную в этой лаборатории.

«Сейчас в лаборатории мы ведем разработки по биодеградации нефти, применяем микроорганизмы, выделенные из нефти, и способные ее разлагать. Дело в том, что при современных способах очистки нефтезагрязнений применяются реагенты, более токсичные, чем сама нефть. Кроме того, мы используем гуматы — вещества, содержащиеся в почве, которые могут растворить нефть в воде, чтобы она стала легкодоступной для микроорганизмов. Также проводим работы по детоксикации нитробензола. Благодаря возможностям лаборатории, мы убедились, что перекись водорода может убирать нитробензол, хотя это очень трудноразлагаемое вещество», — сообщила Анна Пономарева.

Доцент кафедры инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения Александр Орлов рассказал о возможностях передвижной лаборатории:

«Передвижная лаборатория включает в себя набор определенных химреактивов, с его помощью мы проводим анализ сточной жидкости на месте и можем дать заключение согласно утвержденным нормам».

Михаил Толстой отмечает, что основными заказчиками лаборатории могут быть службы охраны природы и муниципальные коммунальные. Кроме того, информирует пресс-служба НИ ИрГТУ, планируются исследования в зоне БЦБК.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. 38rus.com